29 июля – EgyptHome.org. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в субботу 30 июля начнет переговоры с Египтом о выделении кредита в 12 миллиардов долларов в рамках трехлетней программы помощи. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг 28 июля на брифинге представитель МВФ Уильям Мюррей.
По словам Мюррея, правительство Египта обратилось в МВФ 27 июля. Он сообщил, что МВФ приветствует запрос египетского правительства и позитивно оценивает перспективы данных переговоров о выделении кредита, который должен поддержать устойчивый экономический рост в стране.
Миссия МВФ во главе с руководителем миссии в Египте Крисом Джарвесом отправится в Египет в субботу 30 июля. Переговоры продлятся в течение двух недель. "После завершения миссии, мы вам сообщим о результатах переговоров", — сказал Мюррей и добавил, что оценка возможности предоставления кредита будет зависеть от результатов работы миссии.
Как египетские СМИ сообщали ранее, в среду 27 июля министр финансов Египта Амру аль-Джархи заявил, что власти Египта намерены начать переговоры с МВФ о предоставлении кредита в 12 миллиардов долларов в течение трех лет.
Согласно плану египетских властей, деньги могут поступать в равных долях в течение трех лет.
СМИ отмечают, что новости о начале переговоров с МВФ оказали поддержку фондовому рынку Египта, а также позициям национальной валюты.
Напомним, что три предыдущие попытки Египта получить кредит от МВФ потерпели фиаско.
Египетская экономика сейчас переживает не лучшие времена — «арабская весна» и другие события прошлых лет отпугнули инвесторов, фунт продолжает слабеть по отношению к доллару,
Проблемы с финансированием и привлечением инвестиций в последнее время обострились на фоне роста террористических рисков в стране, а также сокращения туристического потока.
Власти России приостановили полеты российских авиакомпаний в Египет, после того как в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 г. на Синае в результате теракта разбился самолет A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.