28 июля – EgyptHome.org. Глава Коптской Церкви Египта Патриарх Тавадрос II временно отменил еженедельные катехизические беседы с верующими, которые он проводил в Каире по средам. Как сообщает портал «Благовест-инфо», причиной такого решения Патриарха стал всплеск насилия по отношению к коптам в различных областях Египта.
На минувшей неделе в среду, завершая очередную беседу, Тавадрос II объявил, что в предстоящие среды он не будет встречаться с верующими и посвятит время усиленной молитве о жертвах насилия и их семьях.
В последнее время эпицентром волны насилия стала мухафаза (провинция) Эль-Минья. 17 июля в драке с мусульманами там был убит копт. 21 июля президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси выступил с призывом к межрелигиозной гармонии и пообещал предать суду виновников насилия на религиозной почве.
Но несмотря на призывы президента прекратить насилие, в последующие дни нападения на христиан продолжились. В селении Бени-Суэф толпа мусульман совершила нападение на четыре коптских дома. Поводом нападения на христиан стало обвинение их в том, что они якобы собираются построить без разрешения церковь.
Летом 2013 года глава Коптской Церкви уже прерывал свои еженедельные беседы. Тогда пауза, продлившаяся около двух с половиной месяцев, также была вызвана всплеском насилия по отношению к христианам. В то время, вскоре после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, нападениям подверглись десятки христианских церквей.
В то же время Коптская Церковь призывает мировую общественность воздержаться от проведения массовых кампаний в поддержку христиан Египта. В Коптской патриархии опасаются, что акции такого рода могут привести лишь к еще более тяжким последствиям, поскольку христианский мир в очередной раз могут обвинить во вмешательстве во внутренние дела Египта.
С осуждением насилия на религиозной почве выступил великий имам каирского университета «Аль-Азхар» Ахмад Ат-Таиб.
Также было заявлено, что в ближайшее время в Египте будет принят новый закон, предусматривающий суровую ответственность за участие в актах насилия на религиозной почве, которое, как считают парламентарии, несет угрозу национальному единству страны.