23 октября – EgyptHome.org. Вечером в Казани заметили кортеж президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, который сначала двигался по проспекту Фатыха Амирхана в сторону коттеджей на берегу реки Казанки, а затем был замечен в центре города.
Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», это произошло накануне приема, организованного президентом России Владимиром Путиным.

После расширенного заседания саммита БРИКС Путин пригласил мировых лидеров на официальный прием. Помимо президентов и премьер-министров, в нем примут участие делегации стран, приехавшие на совместное заседание, запланированное на следующий день. Вечер до начала приема был отведен для проведения двусторонних встреч лидеров, которые могли обсудить важные вопросы сотрудничества.
Президент Египта прибыл в Казань днем ранее, его встречал на взлетно-посадочной полосе глава Татарстана Рустам Минниханов. В тот же вечер состоялись переговоры Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси. Президент Египта подчеркнул, что БРИКС открывает новые перспективы для его страны, и выразил поддержку дальнейшему развитию этого международного объединения.
Это не первая встреча Путина и ас-Сиси: предыдущие переговоры между лидерами состоялись в 2023 году на полях второго саммита «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге. Тогда обсуждались возможности для углубления двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая экономику, инвестиции и инфраструктурные проекты.
На этот раз Египет впервые участвует в саммите БРИКС как полноправный участник. В рамках саммита ас-Сиси планирует обсудить с Путиным и другими главами государств вопросы реформирования глобальной финансовой структуры, чтобы сделать ее более доступной для развивающихся стран. Египет стремится к активному вовлечению в экономические процессы БРИКС и надеется на укрепление своих позиций в этой международной организации.
Саммит в Казани является важной вехой в развитии экономического партнерства между странами БРИКС, и участие Египта свидетельствует о стремлении к расширению его роли на международной арене.