Коптское мусорное гетто в столице Египта

02.05.2018

2 мая – EgyptHome.org. Всем туристам, посещающим Каир, известен коптский (христианский) квартал. Но кроме него, в столице Египта есть ещё один район, где живут христиане. Здесь расположен огромный пещерный монастырь, правда, совсем не древний, но его кафедральный собор, носящий имя Святой Девы Марии и Святого Симеона, является крупнейшим на Ближнем и Среднем Востоке религиозным христианским сооружением и может вмещать до двадцати тысяч человек. Монастырь посвящён Симеону Дубильщику, который жил здесь в десятом веке и почитается христианами за спасение тысяч единоверцев.

Здесь никто не устраивает экскурсий. Называется этот район, расположенный у подножья горы Мукаттам, Город мусорщиков. Местные называют его Маншият-Насира. Об этом сообщает REGNUM.

Коптское мусорное гетто в столице Египта

Работают здесь исключительно христиане-копты. Они совершенно бесплатно, не получая за это ничего от администрации города, собирают мусор со всего пятнадцатимиллионного Каира, свозят его сюда, сортируют и перерабатывают, зарабатывая деньги именно на переработке.

По всему городу повозки, запряженные ослами, собирают мусор в огромные мешки, которые свозят свою добычу в определенные точки сбора, где мусор перекладывается на грузовики или пикапы. Дальше мусор отправляется непосредственно в Город мусорщиков и там сваливается на первый этаж. Тут проходит первичная сортировка, например, выбирается весь металл, а остальное перемещается на второй этаж, на котором выбирается вся бумага и пластик. Все, непригодное для переработки, спускается вниз и сжигается неподалеку. Верхние этажи используются под жилье.

После сортировки мусор отправляется как на местные перерабатывающие фабрики, так и на другие заводы Каира, где из них уже производят определённую продукцию.

Самое же интересное здесь то, что этот район — не просто фабрика по переработке мусора, и именно жилой квартал. Здесь много магазинчиков, кафе, аптек, парикмахерских, на улицах играют дети. Правда, ни детских садов, ни школ тут не видно. Такие заведения есть на территории монастыря, но они не могут вместить всех детей района. Видимо, учиться дети все-таки ходит куда-то за пределы «мусорного» квартала. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.