Как Рим покорил Египет

29.03.2019

29 марта – EgyptHome.org. Археологи и историки раскрыли новые детали исторического сражения, благодаря которому возникла Римская империя.

В 31 году до нашей эры римские войска под предводительством первого императора Октавиана Августа сошлись с армией Египта, которую возглавляли царица Клеопатра и Марк Антоний.

Великая морская битва произошла у мыса Акциум на северо-западе Греции и завершилась победой римлян.

На память об этом событии император повелел возвести город Никополис. Руины памятников сохранились до сих пор, и ученые смогли тщательно изучить их. Об этом сообщает телеканал «МИР24» со ссылкой на The Independent.

Как Рим покорил Египет

Археологи обнаружили в передней части одного из мемориалов около 35 ниш, где, по их данным, были выставлены фрагменты египетских кораблей – бронзовые тараны, которые должны были наводить ужас на противника.

Сами детали до наших дней не сохранились. Но, судя по размеру ниш, тараны отличались огромными размерами – до 1,6 метров в высоту и 2,5 метров в длину. Они в четыре раза превосходили все известные аналоги.

Историки сделали вывод, что флот Клеопатры и Марка Антония состоял преимущественно из тяжелых и массивных судов – до 40 метров в длину.

Они могли нанести мощный удар, пробив корпус противника ниже ватерлинии, но обладали и важным недостатком – были гораздо менее маневренными.

Вероятно, Октавиан Август сумел использовать данное преимущество и разработал особую тактику, чтобы не позволить египтянам реализовать потенциал своих военных судов.

Известно, что в ходе сражения он захватил порядка 350 кораблей египетского флота.

Исторические источники гласят: в разгар битвы Клеопатра внезапно обратилась в бегство, за ней последовал и Марк Антоний. После такого «дезертирства» главнокомандующих исход сражения был предрешен.

Битву при Акциуме часто называют последним великим морским сражением античности. Она завершила период многолетних гражданских войн, и началась эпоха Римской империи с сильной централизованной властью. Для многих регионов 2 сентября 31 года до нашей эры стало началом нового летоисчисления – так называемой Акцийской эры. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.