Как Египет вошел в десятку крупнейших производителей нефти в мире

09.05.2022

9 мая – EgyptHome.org. К 1918 году, когда первая мировая война подошла к концу, в египетских газетах и журналах появились публикации о том, что нефти недостаточно для населения Египта. Эти опасения побудили египетские СМИ обратить внимание на историю и значение нефти.

Статистика стран, добывавших нефть в то время, показала, что Египет был одним из производителей нефти, объем добычи которого превосходил Канаду и Италию. Топливо появилось в Египте во 2-й половине 19 века, и как подтверждают историки, интерес к нему возрос во время первой мировой войны.

В 1918 году Египет добывал около 68 тысяч тонн нефти, превосходя Канаду, которая добывала около 26 тысяч тонн, а также Италию, которая находилась в нижней части этого списка, всего примерно 1400 тонн.

Как Египет вошел в десятку крупнейших производителей нефти в мире

Архив журнала «Аль-Муктатаф» (арабский ежемесячный научный журнал, публиковавшийся в период с 1876 по 1952 годы в Бейруте и Каире), указывает на то, что опасения, которые были подняты в стране из-за слухов, о том, что нефти не хватает населению, имеет четкое указание на то, что нефть стала одной из незаменимых потребностей, хотя ее широкое использование началось только во второй половине прошлого века. С появлением нефти была создана потребность первой необходимости, в частности, освещения во всех деревнях и большей части больших городов, приготовления пищи в большинстве домов, управления паровыми машинами.

Историк Геродот, которого называют «отцом исторической науки», в пятом веке до нашей эры писал, что недалеко от Вавилона в Ираке есть скважины, из которых добывается нефть. В первом веке до нашей эры историки говорили, что остров Сицилия (Италия) использовал нефть для освещения, а в древних китайских и японских упоминаниях говорилось о газе, который выходит из земли и воспламеняется.

Путешественник Марко Поло упоминал о нефтяных истоках в Баку, в то время как некоторые говорили, что Америка узнала о нефти в 1595 году.

Как указывают старые газеты и журналы первым, кто заинтересовался перегонкой нефти, был англичанин по имени Джеймс Янг, которому в 1850 году была предоставлена концессия. В 1859 году он добывал нефть в Америке, сначала около 2000 баррелей, а в последствии увеличивая объем добычи.

Что касается Королевского института Великобритании, то в научной лекции 1917 года упоминалось, что китайцы до н.э. копали глубокие колодцы, в которых они поджигали газ, чтобы выпарить соленую воду и извлечь из нее соль. Колодцы при этом копали тем же способом, как в настоящее время бурятся нефтяные скважины.

В 1918 году самыми крупными нефтедобывающими странами являлись Америка, Россия, Ява, Румыния, Бирма, Сиам, Иран, Галисия, Япония, Перу, Германия, Аргентина, а затем Египет, который по объему добычи опережал Канаду и Италию. В журнале «Аль-Муктатаф» зафиксирован ряд фактов, с которыми люди сталкивались при бурении нефтяных скважин, например, в 1895 году в Грозном была пробурена скважина общим объемом добычи примерно 4 миллионов 500 тысяч галлонов, что больше, чем добывалось во всем Египте за год.

Также эксперты отмечали, что регион долины реки Иордан и все близлежащие арабские страны не лишены нефти, подчеркнув, что, если это будет доказано, это станет источником огромного богатства для стран Леванта.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.