Из Египта в Россию впервые прибыл Патриарх Коптской Церкви

29.10.2014

29 октября – EgyptHome.org. Глава Коптской Церкви Папа Тавадрос (Феодор) II и сопровождающая его авторитетная делегация прибыли в Россию во вторник 28 октября.

В аэропорту Домодедово высоких гостей из Египта встретили ответственные представители Московского Патриархата и сотрудники египетского посольства в Москве.

Программа значимого визита включает в себя встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями российского руководства, а также посещение храмов Москвы и Подмосковья.

В приветственной речи Папа Тавадрос II сказал, что он и все члены египетской делегации испытывают радость, посещая Русскую Православную Церковь.

В ответном слове председатель Отдела внешних связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион выразил надежду на то, что визит в Россию будет для представителей египетского духовенства плодотворным и оставит добрые воспоминания.

По информации ТАСС, в среду 29 октября с Папой Тавадросом II встретился глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Во время беседы российский министр подчеркнул, что церковные связи народов Египта и России уходят глубоко в историю, являются общим достоянием и одной из опорных основ для развития межгосударственных отношений.

На встрече собеседники обсудили ряд международных проблем, включая непростую ситуацию в Северной Африке и на Ближнем Востоке и положение жителей этого региона, исповедующих христианство.

Сергей Лавров отметил значительные усилия Патриарха Коптской Церкви в деле сохранения межконфессионального мира.

Папа Тавадрос II рассказал о зачастую неблагоприятном положении христиан в странах ближневосточного региона и выразил признательность руководству Российской Федерации за поддержку Египта.

Известно также, что в среду 29 октября состоялась встреча Папы Тавадроса II с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой обсуждались двусторонние отношения между церквями и положение христиан в странах арабского мира, кроме того, была затронута тема кризиса на Украине.

Как сообщает РИА Новости, Папа Тавадрос II в ходе обсуждений предложил с целью развития диалога сформировать две комиссии из представителей русской и египетской церквей для сотрудничества на четырех уровнях – теологическом, аскетическом (монашество), богословско-образовательном и социального служения.

Патриарх Коптской Церкви сообщил, что египетские христиане молятся не только о мире в ближневосточном регионе, но и о мире на Украине, подчеркнув важность единства православных церквей для устранения множества проблем мирового значения.

По имеющейся информации, визит делегации египетского духовенства в Россию завершится 4 ноября, в этот день Папе Тавадросу II исполнится 62 года.

Он был избран на высокий пост в 2012 году также 4 ноября, когда власть в Египте находилась в руках исламистской организации «Братья-мусульмане», но, став новым патриархом, сразу проявил себя как активный и независимый деятель государственного масштаба.

В начале июля 2013 года глава Коптской Церкви поддержал миллионы египтян, которые вышли на улицы Каира и других египетских городов с требованием отставки президента-исламиста Мухаммеда Мурси, не препятствовавшего дискриминации христиан и сожжению церквей в Египте.

С не меньшим воодушевлением Папа Тавадрос II одобрил избрание на пост президента Египта фельдмаршала Абделя Фаттаха ас-Сиси и полностью согласен с его позицией идти по пути сближения с Россией.

Отметим, в миру имя лидера египетских коптов-христиан – Вагих Субхи Баки Сулейман, он получил медицинское образование в высших учебных заведениях Египта и Великобритании, в 1988 году принял монашество, владеет, помимо арабского и коптского, английским языком и является автором 12 книг по теологии.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.