11 августа – EgyptHome.org. 28 августа ожидается очередной визит в Египет делегации российских экспертов в области безопасности аэропортов. Об этом сообщает новостной портал "Сада аль-Баляд", ссылаясь на главу управляющей компании египетских аэропортов Исмаила Абу аль-Изза.
По сообщению Исмаила Абу аль-Изза, специалисты из России оценят меры безопасности для пассажиров и багажа в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады. Он подчеркнул, что визит российской делегации состоится в рамках договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи в Москву.
Египетская сторона покажет российской делегации, что было предпринято для обеспечения безопасности пассажиров, аэропортов и самолетов, в особенности на курортах Красного моря и в Каире, где, по словам аль-Изза, воздушные гавани усилены рентгеновской аппаратурой, лазерами и камерами, способными фиксировать подозрительные объекты в радиусе до трех километров.
Глава управляющей компании египетских аэропортов заявил, что не видит препятствий для присутствия сотрудников служб безопасности российских авиакомпаний в египетских аэропортах. Он отметил, что присутствие сотрудников безопасности иностранных авиакомпаний при осуществлении мер по отправке их рейсов является нормальной практикой для всех аэропортов мира, которая не вредит суверенитету страны. Так например, сотрудники безопасности EgyptAir присутствуют в иностранных аэропортах при отправке египетских рейсов.
Напомним, что авиарейсы в Египет и турпоток из России были приостановлены после катастрофы в результате теракта на Синае в конце октября 2015 года российского самолета. Россия заявила, что для возобновления авиасообщения между странами необходимо обеспечить должный уровень безопасности в аэропортах Египта.
В Москве 18 июля 2016 года состоялась встреча главы Минтранса России Максима Соколова с египетскими коллегами, в ходе которой стороны договорились разработать межправсоглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия российских экспертов в обеспечении безопасности в египетских аэропортах этой.
Египетское ведомство пригласило российских специалистов посетить Египет, чтобы скорее снять все нерешенные вопросы.
Российская сторона выразила готовность сделать это в течение ближайших нескольких недель.