10 августа – EgyptHome.org. Халед Ханафи - министр снабжения и внутренней торговли Египта - назвал клеветой обвинения в адрес египетских чиновников, выдвинутые американской компанией Blumberg Grain. Об этом сообщает агентство «Зерно Он-Лайн» ссылаясь на интервью с министром, опубликованное в Al-Monitor.
Мы писали в июле, что представители компании Blumberg заявили, что поставленное ею в Египет современное оборудование не было использовано для хранения зерна нового урожая. По сообщению руководства Blumberg Grain, владельцы элеваторов не позволили эксплуатирующей компании (также принадлежащей Blumberg Grain) провести установку электрического оборудования на значительной части зернохранилищ.
Компания обвинила египетских чиновников, что они намеренно не обеспечили электроэнергией 93 элеватора, оборудованных системами видеонаблюдения на сумму 193 млн. египетских фунтов ($ 22 млн.). Эти системы, по словам специалистов американской компании, позволили бы полностью предотвратить хищение зерна и идентифицировать личность преступников.
По утверждению исполнительного директора компании Дэвида Блумберга, установка этих систем позволит сократить послеуборочные потери зерна, которые в Египте превышали 40%, до менее чем 5%, что даст возможность увеличить объемы производства зерна в стране в примерно на $600 млн в год.
Министр снабжения Египта ответил, что Blumberg является лишь поставщиком элеваторного оборудования. Компания выполнила свои обязательства по контракту и получила вознаграждение. После этого Blumberg предложила Египту обновить оставшиеся зернохранилища. Генеральная организация по элеваторам и зернохранению Египта (GCSS) получила от Blumberg соответствующее коммерческое предложение. Но, по словам министра, GCSS не обязана принимать предложения от того же самого поставщика. «Я не недооцениваю Blumberg. Тем не менее, я имею право отказаться от их предложения по финансовым или техническим причинам и не раскрывать эти причины, что является мировой практикой» - сказал Ханафи.
Из-за отказа продолжать сотрудничество, по мнению министра, американская компания начала клеветническую кампанию против Египта и обвинила египетских фермеров и чиновников в обмане.