Гробницы гигантских размеров обнаружили археологи в Египте

24.04.2019

24 апреля – EgyptHome.org. Крупное археологическое открытие представили на прошлой неделе ученые из Египта: в Фивах обнаружены самые большие из когда-либо найденных гробниц. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

В Международный день памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, министр по делам древностей Египта Халед эль-Энани представил журналистам и специальным гостям гробницы, которым 3500 лет. Как отмечает в своем сообщении Ассоциация по изучению Древнего Египта MAAT, первая из открытых недавно гробниц, расположенная в некрополе Дра Абу эль-Нега, относится к так называемому скальному типу «сафф». В скале вырублен двор, из которого в первый зал гробницы ведут 18 проходов в фасаде шириной 55 метров. Все внутренние помещения гробницы также скальные. К погребальным камерам в гробнице ведут две шахты глубиной 11 метров каждая. Общая площадь гробницы превышает 550 квадратных метров.

Гробницы гигантских размеров обнаружили археологи в Египте

Как поясняет президент Ассоциации российский египтолог Виктор Солкин, поскольку местность, где найдены древние усыпальницы, не имеет крутых горных выступов, то для гробниц скального типа приходилось высекать в твердой скальной породе углубленный в нее на несколько метров открытый передний двор, задняя стена которого становилась передней стороной гробницы, оказывавшейся как бы обрамленной с передней стороны столбообразными колоннами, образующими открытую галерею. Обычно на боковых сторонах переднего открытого двора также вырубались проходы в боковые помещения, что создавало впечатление, словно передний двор был с трех сторон окружен колоннадой. В арабском языке этот тип гробниц получил наименование сафф, или «ряд».

Во время расчистки гробницы, созданной для вельможи Шедсуджхути в XVI веке до нашей эры — на рубеже правления XVII и XVIII династий — было убрано большое количество обломков породы и грязи. Сейчас это одна из самых больших гробниц в некрополе. Шедсуджхути был градоначальником Фив, носителем царской печати, а также обладал рядом других важных придворных титулов. Стены внутренних помещений гробницы богато расписаны и сохранили сцены предстояния умершего перед богами, а также изображения рыбалки, охоты, работ на полях – традиционные для декорировки гробниц фиванского некрополя. Как отмечает Ассоциация МААТ, к сожалению, гробница сильно повреждена. Во время расчистки гробницы обнаружены многочисленные статуэтки-ушебти, фрагменты саркофагов, маски, канопы – сосуды для внутренностей, изъятых при мумификации, статуи Птаха-Сокара-Осириса – защитника умерших, а также другие предметы погребального инвентаря тех погребений, для которых повторно использовалась гробница.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.