Главы МИД России и Египта обсудили по телефону ситуацию в Африке и на Ближнем Востоке

25.12.2020

25 декабря – EgyptHome.org. Министры иностранных дел России и Египта Лавров и Шукри провели переговоры, касающиеся урегулирования ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

Главы МИД России и Египта обсудили по телефону ситуацию в Африке и на Ближнем Востоке

Дипломаты обсудили по телефону перспективы укрепления многопланового взаимодействия между странами в рамках Договора о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, подписанным президентами двух стран в 2018 году, утвержденным ранее Госдумой России, и утвержденным на днях, как мы сообщали ранее, парламентом Египта.

В скобках замечу, что значение этого Договора для взаимоотношений Египта и России в ближневосточном регионе и перспектив их развития политические эксперты, на мой взгляд, пока еще не готовы оценить в полной мере. Ас-Сиси и Путин, при этом, прекрасно понимают, что они делают. Это понимают и их политические противники. Одновременно у Египта складываются отличные взаимоотношения и взаимопонимание с Грецией и Францией, в то время как и Турции союзников в Средиземноморье нет.

Политики акцентировали внимание на реализации масштабных проектов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а именно — строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» и созданию Российской промышленной зоны в Египте.

Лавров и Шукри отметили необходимость обеспечить инклюзивный характер национального диалога в Ливии. Обе стороны подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности североафриканского государства, а также мирному урегулированию внутриливийского кризиса в соответствии с решениями берлинской конференции и резолюцией 2510 СБ ООН.

При обсуждении ситуации в Сирии главы внешнеполитических ведомств обеих стран отметили необходимость обеспечить право сирийцев на самоопределение судьбы своей родины согласно резолюции 2254 СБ ООН.

Заключительным вопросом в переговорах Сергея Лаврова и Самеха Шукри стала консолидация международных усилий в целях перезапуска прямого палестино-израильского диалога, который будет способствовать решению всех вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.