Eni и ЛУКОЙЛ расширяют добычу нефти в Египте

25.12.2020

24 декабря – EgyptHome.org. Консорциум компаний с участием итальянской Eni и российского "Лукойла" открыл новое месторождение нефти на концессии Meleiha в Египте, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу итальянской компании.

Новые запасы удалось открыть всего в полутора километрах от действующих месторождений. Дебит эксплуатационных скважин уже стабилизировался на объеме 5,5 тыс. баррелей в сутки. По расчетам Eni, новое месторождение может добавить 10 тыс. баррелей в сутки добычи к уже существующим объемам.

"Лукойл" является участником проекта Meleiha в Египте (Западная пустыня) со сроком действия контракта до 2024 года. Компания вошла в него в 1995 году. В настоящее время в нем участвуют: Eni - 38% (оператор), "Лукойл" - 12% и египетская EGPC - 50%.

Как сообщали СМИ ранее, согласно заявлению министра нефти страны Тарека аль-Муллы, Египет намерен к 2023 году перейти на полное самообеспечение бензином и дизельным топливом.

Eni и ЛУКОЙЛ расширяют добычу нефти в Египте

"Идет работа над достижением цели, заключающейся в переходе на полное самообеспечение Египта бензином и соляркой к 2023 году. Работа идет с 2016 года, когда импорт достиг отметки в десять миллионов тонн ежегодно, обходилось это в 4,5 миллиарда долларов", — процитировала пресс-служба миннефти главу ведомства, выступившего в сентябре на церемонии открытия НПЗ в Каире.

Аль-Мулла отметил, что в 2020 году Египет импортировал лишь 3,5 миллиона тонн бензина на полтора миллиарда долларов. Причиной тому стал ввод в эксплуатацию НПЗ, реконструкция уже имеющихся, а также инициатива президента страны по переводу автомобилей в Египте на газовое топливо.

Министр также отметил, что сейчас строятся два комплекса НПЗ в провинции Асьют, также идет расширение еще одного НПЗ в новой столице страны, что позволит уменьшить зависимость от импорта бензина и увеличить доходы нефтегазовой отрасли.

Отметим, что Египет в последнее время также наращивает добычу "голубого топлива". В прошлом году страна объявила о выходе на полное соцобеспечение газом. Кроме того, Каир неоднократно заявлял о намерении стать региональным энергетическим хабом. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.