Египетская армия меняет стратегию борьбы с террористами на Синайском полуострове

31.05.2022

31 мая – EgyptHome.org. Вооруженные силы Египта меняют стратегию ведения борьбы с джихадистскими группировками после нескольких террористических актов, проведенных против армии страны за последние дни. Такой вывод можно сделать из официального заявления ВС Египта, которое было сделано после предотвращенного 7 мая на западном Синае теракта, в результате которого погибли офицер и 10 солдат. Ответственность за диверсию взяли на себя боевики из экстремистской организации Исламское государство (ИГИЛ).

В течение последних лет армия Египта в борьбе с террористами Вилаята Синая (подразделение ИГИЛ) в основном полагалась на местные племена, входящие в так называемый Союз синайских племен. В организацию входит большинство синайских племен, ее основная задача — борьба с экстремистскими организациями на полуострове и оказания материально-технической поддержки египетской армии на Синае.

Египетская армия меняет стратегию борьбы с террористами на Синайском полуострове

Основная проблема, которая мешает синайскому объединению эффективно противостоять исламским боевикам — разрозненность племен и клановая борьба за влияние внутри организации.

Каждое племя на Синае стремится найти отдельную линию связи с армейскими силами вне Союза синайских племен, возглавляемого Ибрагимом аль-Арджани — пишет панарабское информационное агентство «Аль-Араби аль-Джадид».

Племенная разобщенность мешает координировать действия антитеррористической организации. Каждое племя старается действовать самостоятельно на своей территории и не позволяет союзным вооруженным формированиям входить в контролируемые районы. Неэффективность такой стратегии борьбы с экстремистами подтверждается участившимися в последнее время терактами против военнослужащих египетской армии.

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси провел заседание Высшего совета вооруженных сил и призвал египетскую армию «завершить очистку некоторых районов северного Синая от террористов и «такфиристов» [экстремистов]». После этого ВС Египта активизировали боевые действия против террористов на Синае, в том числе с использованием авиации. При этом армия Египта не планирует совсем отказываться от сотрудничества с Союзом синайских племен.

Для египетской армии вполне нормально принять гибкую стратегию борьбы с терроризмом, основанную на данных и событиях на местах — сообщил интернет-изданию Al-Monitor советник Высшей военной академии им.Насера (Каир) Наср Салем.

Салем также отметил, что последние действия египетской армии на Синайском полуострове привели к сокращению числа террористических атак. Но при этом Каир и дальше будет активно сотрудничать с местными племенами, чтобы «очистить Синай от террористических форпостов и ускорить темпы развития региона», — уточнил Салем. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.