Египет усиливает военное присутствие в Африканском Роге на фоне спора с Эфиопией из-за ГЭС «Возрождение»

25.12.2025

25 декабря – EgyptHome.org. Египет планирует расширить свое военное присутствие в странах Африканского Рога — Эритрее и Джибути — на фоне сохраняющихся противоречий с Эфиопией вокруг гидроэлектростанции «Возрождение» на Голубом Ниле. Об этом 24 декабря сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники в Каире.

По данным издания, Каир заключил соглашения с Асмарой и Джибути, которые предусматривают модернизацию ключевых морских портов региона. Речь идет о порте Асэб на побережье Красного моря в Эритрее и о порте Дорале в Аденском заливе в Джибути. В рамках договоренностей Египет намерен обновить портовую инфраструктуру, построить новые причалы и создать условия для регулярного размещения кораблей египетского военно-морского флота.

Египет усиливает военное присутствие в Африканском Роге на фоне спора с Эфиопией из-за ГЭС «Возрождение»

Один из источников The National отметил, что данные соглашения фактически узаконивают военное присутствие Египта в обеих странах. По его словам, египетские военные корабли и ранее регулярно заходили в Асэб и Дорале, однако теперь это сотрудничество получит формальный и долгосрочный характер.

Сообщается, что соглашение с Эритреей было подписано в ходе визита президента страны Исайяса Афеворки в Каир в конце октября. Договоренности с Джибути, в свою очередь, были достигнуты на уровне высокопоставленных чиновников двух государств, что указывает на стратегический характер сотрудничества.

Регион имеет особое значение и для Эфиопии. После провозглашения независимости Эритреи в 1993 году Аддис-Абеба лишилась прямого выхода к морю и доступа к ряду портов, включая стратегически важный Асэб. С тех пор Эфиопия практически полностью зависит от порта Дорале в Джибути для осуществления своей внешней торговли, что делает любые изменения в балансе сил в регионе особенно чувствительными.

Обострение ситуации совпало с вводом в эксплуатацию эфиопской гидроэлектростанции «Возрождение». 9 сентября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед официально объявил о запуске объекта. Строительство ГЭС началось в 2011 году и завершилось 3 июля 2025 года. Проект стоимостью около 4,2 млрд долларов в основном финансировался за счет собственных ресурсов Эфиопии. Ожидается, что электростанция будет вырабатывать более 5 тысяч мегаватт электроэнергии, что сделает ее крупнейшей ГЭС на африканском континенте.

На протяжении многих лет «Возрождение» остается источником острой дипломатической напряженности, прежде всего между Эфиопией и Египтом. Каир опасается, что заполнение водохранилища и последующая эксплуатация ГЭС приведут к сокращению притока воды в Нил, от которого Египет критически зависит.

После запуска станции министерство водных ресурсов Египта заявило, что ее работа уже привела к наводнениям в странах бассейна Нила и поставила под угрозу жизни жителей Судана и Египта. В ответ министерство водных ресурсов и энергетики Эфиопии отвергло эти обвинения, назвав их недостоверными, и подчеркнуло, что ГЭС, напротив, помогает странам региона избежать водных катастроф и стабилизировать водный режим Нила.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.