Египет собирается стать посредником в урегулировании ситуации в Сирии

20.08.2018

20 августа – EgyptHome.org. Египет обладает всем необходимым инструментарием для того, чтобы стать эффективным посредником в деле урегулирования конфликта в Сирии. Особенно при участии в этом процессе России. Об этом, как пишет news.ru, заявил исполнительный директор Совета по внешней политике Египта Иззат Саад.

«Роль Египта на сирийском направлении может возрасти, перейти на новый уровень, нежели достижение перемирия между вооружёнными группировками, эта роль вполне может быть эффективной, но всё будет зависеть от ситуации на месте, насколько все игроки будут придерживаться прекращения огня», — цитирует источник слова Саада.

Египет собирается стать посредником в урегулировании ситуации в Сирии

Египетский дипломат считает, что Россия стимулирует Египет к тому, чтобы стать посредником в политическом урегулировании, поскольку Каир не имеет своих амбиций в этой стране, в отличие от других участников урегулирования в Сирии. Также Саад заявил, что по его мнению, все последние российские усилия на сирийском направлении были эффективными. Россия, по мнению Саада, стремится увеличить число государств, содействующих работе на данном направлении, и список этих стран не должен ограничиваться только Ираном и Турцией.

Как сообщает источник, Иззат Саад полагает, что Россия имеет возможности маневрировать между площадками в Сочи, Астане и Женеве, так как «имеет в своих руках все козыри» процесса урегулирования конфликта в Сирии.

Отметим, что в конце июля посол Египта в Москве Ихаб Наср в рамках встречи с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым заявил, что Каир готов присоединиться  к процессу возвращения сирийских беженцев на родину. Как сообщали в то время СМИ, в целом у Москвы и Каира много точек соприкосновения по различным темам, в том числе по Сирии.

Напомним, египетские власти, которые ранее держались в стороне от сирийской проблемы, в последнее время активизировали работу в данном направлении. Так например, Египет выступил организатором при поддержке Москвы подписания четырех документов о прекращении боевых действий в ряде сирийских регионов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.