Египет рискует ради новой столицы за счет Ливии

05.05.2021

5 мая – EgyptHome.org. Пока в России продолжается обустройство новых, а также переустройство или упразднение неэффективных территорий опережающего экономического развития (ТОСЭР), Египет и Ливия обсуждают взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество. Эксперты и ФБА «Экономика сегодня» разбирались, как раскручивается инвестиционный маховик.

Египет рискует ради новой столицы за счет Ливии

В ходе деловой встречи председатель Генерального управления свободных зон и инвестиций Египта Мухаммед Абдель Вахаб ознакомил главу Ливийского инвестиционного управления Али Махмуда Хасана с крупнейшими проектами страны, в том числе со стратегией создания Ведиана.

Египетское правительство продолжает грезить о создании глобального проекта, способного привлечь внимание крупнейших международных инвесторов. Вот уже шесть лет продолжается возведение современного города Ведиан, способного, по плану властей, превратиться в новую административную и финансовую столицу. Но когда взору мирового сообщества предстанет модель нового мира, которую собирают с 2015 года, неизвестно.

Появление такой идеи у египетских властей, заверил ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, вызвано невозможностью разобраться с насущными проблемами страны.

«Состояние старой столицы, то есть Каира, ужасное: там мусорные коллапсы, перенаселение, жуткие кварталы, которые нужно сносить. Проще построить с нуля вместо того, чтобы ориентироваться на исправление проблем. Но создание новой территории в Египте под специальное развитие мне представить сложно», – пояснил он.

Первым о переезде в облагороженную пустынную зону в 40–45 километрах к востоку от перенаселенного Каира и 20 километрах от его восточного пригорода Новый Каир задумался президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Мечты о лучшей жизни и архитектурных шедеврах пришлись по вкусу министру строительства Мустафе Мадбули, который, к слову, с 2018 года занимает должность премьер-министра Египта.

Шел 2015 год. 13 марта участников Конференции по экономическому развитию Египта удивили сообщением о планах построить новую столицу. Мустафа Мадбули воодушевленно объявил, что в слаборазвитом районе, известном засушливым климатом из-за близкого расположения к Сахаре, появится город, границы которого достигнут Суэцкого канала, что предполагает немыслимую экономическую выгоду.

На тот момент проект не имел названия и конкретной площади, однако уже была известна сумма: стоимость первой очереди строительства оценили в 45 млрд долларов США. За эти деньги на территории вырастут комплексы правительственных учреждений, министерства и ведомства, дипломатический квартал с иностранными посольствами.

Инвестиционная компания Gulf Investment Corporation из Объединенных Арабских Эмиратов 14 марта 2015 года на семь лет заключила соглашение с египетскими властями о создании новой столицы. Тогда же появилось название Ведиан (Wedian). Оно является множественной формой слова «вади» (wady), которое с арабского переводится как «долина», что и обозначило концепцию нового города из 12 «долин» для различных секторов.

К 2021 году на пустынной территории ожидалось появление зданий, парков, дорог, а также переезд администрации президента, парламента, министерства, правительства и дипломатических ведомств.

В действительности громкий старт обернулся лишь строительством дороги из Каира в новый город, начавшимся через несколько дней после заключения договора с компанией из ОАЭ. Дальше возникла пауза: в июне 2015 года власти признали неудачу и сообщили о проблемах. Первые миллиарды египетских фунтов удалось получить только в июле.

Следующий сдвиг случился в 2016 году, когда проектом заинтересовались бизнесмены из Китая. Около 3 млрд долларов США египтянам выделила государственная инженерно-строительная корпорация China State Construction Engineering Corporation (CSCEC), базирующаяся в Пекине. Китайцы обязались до 2018 года создать здание парламента, административные здания, выставочный городок и национальный конференц-центр.

Правительство Египта рассчитывает с нуля выстроить новый мегаполис площадью 714,2 квадратного километра, где появятся более 20 жилых районов с пятимиллионным населением, 1,1 млн домов, 660 медицинских учреждений, 1250 мечетей и церквей, отели-небоскребы с 40 тысячами номеров, международный аэропорт, электростанции, работающие на энергии солнца, отдельная водостанция, научный и спортивный кластеры, воздушная гавань, крупнейший на Ближнем Востоке тематический парк развлечений.

Сейчас на территории новой столицы появились административные здания, церковь и несколько мечетей. Организована подача питьевой воды от завода города Обоур.

Некоторые представители политической элиты страны уже переместились в Ведиан, а парламент, Центральный банк, администрация президента и 34 министерства намереваются перебраться туда в 2022 году, но все будет зависеть от интенсивности пандемии коронавирусной инфекции, вынудившей Правительство Египта отодвинуть глобальную стройку ориентировочно до 2024 года.

Новейший Каир должен привлечь в первую очередь местные инвестиции. Но эксперт Василий Колташов полагает, что большая их часть уйдет на реализацию крупных государственных инфраструктурных проектов: это запустит цепочку новых заказов и даст мультипликативный эффект.

Официально объявлено, что проектом руководит египетская компания Urban Development Consortium (UDC). Фактически Ведиан создают инвесторы из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, египетская армия и девелоперы.

Явно недостаточно, чтобы довести новый город до состояния, представленного в проектной документации. К тому же для достижения цели Египту потребуется минимум 20 млрд долларов из сторонних источников финансирования.

Именно по этой причине председатель Генерального управления свободных зон и инвестиций Египта Мухаммед Абдель Вахаб предложил Али Махмуду Хасану из Ливийского инвестиционного управления вложить деньги в Ведиан.

Если Ливия согласится, то средства возьмут из суверенного фонда, специально созданного для управления в 2008 году ради контроля избытка сырой нефти. Активы фонда по состоянию на 2021 год превышают 67 млрд долларов США. Орган управления состоит из 550 инвестиционных компаний, работающих на трех континентах.

Ситуация в России, как показывает практика и национальная страсть к рациональности, складывается не так амбициозно, как в Египте. Федеральный центр нашей страны находится в лучшем состоянии по сравнению с Каиром, несмотря на рост числа россиян, покидающих периферию ради Москвы.

Поэтому власти решили провести эксперимент с территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По данным Минэкономразвития РФ на конец 2019 и начало 2020 года, ТОСЭР привлекли более 380 млрд рублей инвестиций, что на 12 млрд больше показателей 26 особых экономических зон.

За годы до частичного упразднения зон более 700 иностранных и отечественных резидентов создали свыше 30 тысяч рабочих мест. В 2016 году началась популяризация проекта в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

Российское правительство планировало заинтересовывать инвесторов с помощью разных механизмов. Василий Колташов объясняет, что это классическая форма, предполагающая снижение налогов, ввод льгот ради глобального результата.

Однако достижения максимальной эффективности ТОСЭР, по мнению директора Института стратегического анализа Grant Thornton Игоря Николаева, можно добиться только при одновременном решении общеэкономических задач РФ с учетом проблематики точечного развития.

Опыт показывает, что ТОСЭР становятся областями временного вхождения капиталов в национальную экономику, где впоследствии они не остаются. Добиться постоянства возможно только при создании благоприятного налогового и финансового климата, атмосферы экономического роста и развития.

В случае с Египтом у экспертов нет твердой уверенности, что вложения внутренних или международных инвесторов обеспечат стране экономический бум и вытащат из кризиса экономику. Что-то подобное произойдет только при активном участии власти и государственных тратах.

Суверенный ливийский фонд содержит многое, что могло бы оказаться полезным для развития инвестиционных проектов. Если в случае с Ливией все понятно сразу, то вопрос о финансовых возможностях России вызывает некоторые затруднения с ответом.

Здесь стоит вспомнить о запасах Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые тоже, хоть и частично, пополняются за счет экспорта нефти. По данным Минфина РФ, объем фонда по состоянию на март 2021 года достиг 13,552 трлн рублей с ликвидной частью в размере 8,687 трлн рублей.

Суммы внушительные и, что самое главное, реальные, так как, согласно законодательству, они могут быть задействованы в качестве источника для инвестирования. Рассматривать ФНБ как отечественную копилку позволило превышение ликвидной части 7% ВВП.

Готовность государственной власти усилить участие в развитии экономики уже в этом году подтвердил министр финансов Антон Силуанов, подсчитавший, что «на рубль ФНБ мы могли бы привлекать не менее пяти рублей частных инвестиций и более», чтобы «задействовать частные инвестиции и стимулировать новые проекты, новые рабочие места».

«Если государство начнет много тратить на создание высокоскоростных железных дорог, аэропортов, развитие инфраструктуры для жилищного строительства, возведение административных зданий, тогда капиталы устремятся, образуя денежные потоки, запустится процесс», – размышляет Василий Колташов.

Получать больше эффективных инвестиций из-за рубежа России позволит устойчивая экономическая динамика. Возникнет она не из однобокой политики в отдельных зонах опережающего развития и не из городов – заменителей износившихся федеральных или региональных центров, а из активности внутри страны, подкрепленной интересом граждан к популярным способам инвестирования, свободного движения капиталов. Так что же на самом деле оказывается выгодным: инвестиции в египетские «потемкинские деревни», многочисленные территории опережающего развития или доступные финансовые инструменты на фондовом рынке? 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.