Египет продает долю в государственной Telecom Egypt, чтобы покрыть госдолги

17.05.2023

16 мая – EgyptHome.org. Правительство Египта продало 9,5% акций контролируемой государством Telecom Egypt за 3,75 млрд египетских фунтов стерлингов ($121,6 млн). Об этом, как пишет ИА "Красная Весна", сообщила пресс-служба министерства финансов в своем заявлении.

Египет отчаянно нуждается в доходах от приватизации, чтобы в ближайшие несколько месяцев выполнить ряд обязательств по внешнему долгу.

Египет продает долю в государственной Telecom Egypt, чтобы покрыть госдолги

Это вторая продажа государственных активов Telecom Egypt с тех пор, как премьер-министр Мостафа Мадбули пообещал 29 апреля продолжить программу продаж и продать активы на сумму 2 млрд долларов к концу июня.

В рамках подписанного в декабре 46-месячного пакета финансовой поддержки в размере 3 млрд долларов Египет пообещал Международному валютному фонду, что он сократит участие государства в экономике и предоставит частным компаниям гораздо большую роль.

Фондовая биржа сообщила в воскресенье, что была осуществлена продажа 162,2 млн акций Telecom Egypt на общую сумму 3,75 млрд фунтов стерлингов.

Министерство финансов заявило, что акции были проданы по цене 23,11 фунта стерлингов каждая в рамках подписки, которая в 3,11 раза превысила предложение. Еще 0,5% акций в настоящее время предлагаются сотрудникам Telecom Egypt до 25 мая.

Продажа, состоящая из двух частей, сократит государственную долю в Telecom Egypt до 70% с предыдущих 80%, а остальные 20% будут размещены на Египетской бирже. Согласно источникам на рынке, два местных инвестиционных банка, CI Capital и Ahly Pharos, управляли продажей.

В заявлении министерства не говорится, какая часть акций была продана местным покупателям в отличие от неегиптян. Египет стремится привлечь иностранную валюту путем продажи своих активов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.