Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

15.05.2023

15 мая – EgyptHome.org. К прогульщикам работы сегодня везде относятся строго. Причина, по которой сотрудник не вышел на работу, должна быть уважительной. А как дела обстояли с этим в Древнем Египте? Что рассказывали прогульщики бронзового века своим работодателям в свое оправдание? Оказывается, сохранился исторический документ, в котором описаны ситуации, из-за которых египтяне не появлялись на рабочем месте.

В Британском музее хранится интересный экспонат со скромным названием Asset 514988001. Это остракон (глиняная табличка), которая является ни чем иным, как древнеегипетским журналом посещений. Описание этого артефакта для посетителей выглядит так: «Известняковый остракон с надписью „40-й год правления Рамзеса II“ на верхней части лицевой стороны и с регистрацией рабочих за 280-й день года».

Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

На лицевой стороне остракона содержится 24 строки, написанных на новоегипетским иератическим письмом, а на оборотной — 21 строка. По правому краю идет список из 40 имен, а рядом красным цветом, как в школьном дневнике, дата и фраза, обозначающие причину отсутствия на работе.

Изучив табличку, изготовленную в 1250 году до нашей эры, ученые поняли, что у древних египтян были несколько иные проблемы, чем у наших современников. Среди сорока причин прогулов есть как совершенно уважительные, так и очень даже странные для нас. Работнику Себу разрешили остаться дома, так как его укусил скорпион. Некий Пеннуб не вышел на смену, так как ему было нужно ухаживать за больной матерью. С этими ребятами все в порядке.

Но были несколько записей о том, что мужчины пропускали работу из-за «ежемесячных кровотечений у жены или дочери». Вероятно, в Древнем Египте очень серьезно относились к таким вещам. Среди необычных причин семейного характера стоит отметить похороны. Нет, не то что вы подумали. Рабочие не выходили на работу, так как помогали бальзамировать тела умерших родственников.

А как вам записи о том, что рабочий день был пропущен из-за приготовления пива? Если такую причину назвать начальнику сегодня, то это вряд ли хорошо закончится. Но в Египте это было важное и уважаемое занятие, поэтому такой прогул был уважительной причиной.

Стоит добавить, что тогда пиво было совсем не напитком для праздных посиделок. Оно было не газированным, довольно густым и сладким. Пили пиво не только мужчины, но и женщины и даже дети. Пиво посвящали богам и приносили в жертву. В некоторых случаях напитком выдавали заработную плату. А строители пирамид, согласно договору с работодателем, получали пиво вместе с едой трижды в день.

Из всего этого следует, что трудовое законодательство в Древнем Египте было вполне либеральным. Нам остается только мечтать о том, чтобы пропустить работу ради того, чтобы вместе с друзьями весело провести время за варкой пива. Да, пиво в древности любили не только египтяне, но и их соседи из Междуречьяшумеры. В их тавернах и борделях этот напиток лился рекой.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.