Египет не закупил американскую пшеницу на тендере GASC из-за высокой цены

21.07.2022

21 июля – EgyptHome.org. Согласно тендерной информации, во вторник была представлена в основном американская пшеница. Предложения российской и французской пшеницы были отклонены. Поставки зерна на базисе C&F предусматривались в период с 16 по 30 сентября, с 1 по 15 октября, с 16 по 31 октября, с 1 по 15 ноября. Разброс цен составлял от $443 до $485 за тонну.

Эксперимент с альтернативными поставщиками GASC потерпел неудачу. В отсутствие рыночной конкуренции предложения американского зерна серьезно превысили текущий уровень цен в регионе MENA, сложившийся в острой конкурентной борьбе черноморских и европейских поставщиков», — заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Египет не закупил американскую пшеницу на тендере GASC из-за цены

По его словам, «Египет вынужден пойти на второй круг сбора предложений, теперь с участием традиционных игроков». «Уверен, в четверг мы увидим более рыночные цены», — сказал он.

Как заявил глава «СовЭкона» Андрей Сизов, предложения США были совершенно неконкурентоспособны. «С учетом экзотичности направления и особенных требований GASC поставщики из США запросили огромную премию, что делает вероятность покупки невысокой», — сказал он.

«Вероятно, неспособность египтян сейчас купить зерно где-то, кроме как в ЕС и России, окажет поддержку экспортным ценам в этих регионах», — считает Сизов.

Цены на отмененном тендере в отсутствии главных поставщиков зерна оказались искусственно задраны, отмечают эксперты компании «ПроЗерно». «Ведь по логике покупателю нужно взять подешевле. А снижая уровень конкуренции на аукционах, получишь заведомо высокие цены, особенно, если закрыть дискаунтеров», — пишут они в телеграм-канале компании.

По итогам минувшего сельхозгода (июль 2021 — июнь 2022 года) Египет замыкает топ-3 покупателей российской пшеницы с объемом 4,9 млн тонн (по данным компании «ПроЗерно»). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.