Египет не отказывался от покупки 240 тыс. тонн украинской пшеницы

01.08.2022

1 августа – EgyptHome.org. Информация агентства Reuters о расторжении Египтом контракта с Украиной на поставку 240 тыс. тонн пшеницы является фейком, документ будет перезаключен из-за отсутствия в нем положений о действиях сторон в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, которыми стала блокада россиянами украинских морпортов. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины Михаил Непран в эфире телеканала Hromadske со ссылкой на посла Украины в Египте Николая Нагорного и информацию, полученную от зернотрейдеров.

“Действительно, контракт был заключен. Да, украинская сторона в связи с блокадой портов не могла выполнить его своевременно. Вышло так, что в сделке у них был не предусмотрен пункт о существовании форс-мажора. Если бы такой пункт был, то они бы пришли в ТПП, мы бы выдали им сертификат, и это стало бы основанием для них без штрафных санкций продлить срок выполнения контракта”, — цитирует его издание.

Египет не отказывался от покупки 240 тыс. тонн украинской пшеницы

По данным Непрана, Украина и Египет в итоге приняли решение закрыть данный контракт с невыполнимыми условиями, и заключить новое соглашение, по которому и будет осуществлена закупка пшеницы.

“Более того, как сообщил мне наш посол в Египте Николай Нагорный, египетская сторона официально заверили его в том, что она ни в коем случае не отказывается от сотрудничества с Украиной, что они понимают ситуацию с блокировкой портов, и Египет в дальнейшем готов работать с Украиной и закупать зерно”, — подчеркнул представитель ТПП.

Он также напомнил, что контракт на поставку 240 тыс. тонн пшеницы был заключен в конце 2021 года, а поставки должны были состояться в марте-апреле этого года. За это время стоимость зерновых существенно изменилась, что также будет отражено в новом контракте.

“Наши зернотрейдеры мне сказали, что они даже рады такой ситуации, потому что когда подписывалось соглашение в декабре прошлого года, то цена была где-то $250 за тонну. Сейчас цена выросла почти вдвое. То есть, с экономической точки зрения им даже выгоднее стало, ведь новый контракт будет заключаться уже по другой цене. То есть все кричали, что “зрада”, а оказалась победа”, — подытожил Непран в сообщении.

Как сообщалось ранее, агентство Reuters 28 июля заявило об отказе Египта от контракта на покупку 240 тыс. тонн пшеницы из Украины, заключенного еще до полномасштабного российского вторжения. Аналитики агентства уточнили, что взамен эта страна может закупить необходимую ей пшеницу в РФ. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.