23 сентября – EgyptHome.org. Туристам, планирующим отдых в Египте в 2027 году, придётся морально и финансово подготовиться к очередному подорожанию. С 1 января однократная египетская виза будет стоить $33 вместо нынешних $30. То есть отпускной бюджет получит сокрушительный удар сразу на три доллара.
О новых тарифах говорится в циркуляре Египетской палаты туристических компаний и турагентств. Повышение связано с решением правительства увеличить визовый сбор.
Особенно драматично новость выглядит с учётом того, что это уже второе повышение за год. Ещё до 1 марта 2026 года виза по прибытии стоила $25. Весной её подняли до $30, а теперь Египет решил не останавливаться на достигнутом и добавить ещё три доллара.

Впрочем, с новыми тарифами есть один нюанс.
В циркуляре указано, что к $33 могут добавляться ещё $6 за обслуживание, оформление и банковские комиссии. Однако пока не вполне понятно, будет ли этот сбор распространяться на все визы или только на цифровые.
Сейчас дополнительные $6 платят пассажиры, оформляющие цифровую визу с QR-кодом в аэропорту Каира: $30 стоит сама виза и $6 — её электронное оформление. В Хургаде и других аэропортах, где пока используются обычные бумажные марки, турист платит только $30.
По информации египетских СМИ, с января принцип должен сохраниться: бумажная виза — $33, цифровая в Каире — $39. Российские туроператоры, однако, ждут официальных разъяснений, особенно по поводу загадочных дополнительных шести долларов.
Напомним, цифровые визы начали тестировать в Каире 1 августа 2026 года, а в сентябре столичный аэропорт перешёл от бумажных марок к QR-кодам. Россияне при этом могут оплатить такую визу наличными долларами через банковское отделение в зоне прилёта. Для самостоятельной оплаты через сайт, приложение или терминал нужна зарубежная Visa или Mastercard.
Есть и способ вообще ничего не платить. Туристы, прилетающие в Шарм-эль-Шейх не более чем на 15 дней и не собирающиеся покидать Южный Синай, могут получить бесплатный «синайский штамп». Но поездка в Каир или Хургаду уже потребует полноценной египетской визы.
Любопытно, что повышать сборы Египет решил на фоне продолжающегося туристического бума. Только за первое полугодие 2026 года россияне совершили около 1,17 млн поездок в страну, а всего по итогам года Египет рассчитывает принять порядка 20 млн иностранных гостей.
Так что туристов прибавляется, виза дорожает — всё логично. А дополнительные три доллара вряд ли заставят кого-нибудь отменить поездку на Красное море.
Но если так пойдёт дальше, египетскую визу скоро можно будет включать в список достопримечательностей: цена меняется чаще, чем некоторые туристы успевают вернуться из отпуска.