Египет намерен отказаться от импорта газа в течение двух лет

03.02.2017

3 февраля – EgyptHome.org. Египет к концу 2019 года будет полностью обеспечивать себя газом. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление министра нефти и минеральных ресурсов страны Тарека аль-Муллы, опубликованное порталом издания «Аль-Ахрам».

Египет намерен отказаться от импорта газа в течение двух лет

По заявлению министра, открытие месторождения Zohr в Средиземном море открывает дополнительные возможности для разведки газовых месторождений и новых открытий.

"Уровень газовой самодостаточности Египта будет достигнут к концу 2019 года", — заявил министр журналистам.

Ранее глава Миннефти Египта уже заявлял, что в планах Египта увеличить к середине 2018 года добычу газа на 50%. Он также указывал на то, что в 2016 году Египту удалось привлечь иностранных инвесторов для проведения изысканий нефти и газа в 21 районе на суше и на шельфе, подписать 76 нефтяных соглашений, а также обеспечить на ближайшие 3-4 года инвестиции в размере более $31 млрд для проведения геологоразведки на газовых месторождениях Zohr, North Alexandria и Atoll.

Самое крупное газовое месторождение Средиземного моря и Египта Zohr было открыто итальянской компанией Eni в 2015 году. Запасы месторождения оцениваются в объеме до 850 миллиардов кубометров газа. Оно может удовлетворить спрос Египта на газ на несколько десятилетий.

Газовое месторождение Zohr входит в концессионное соглашение "Шорук". В конце ноября 2016 года итальянская Eni продала 10% в концессии британской BP за 375 миллионов долларов; соглашение также включает в себя опцион на покупку еще 5% доли в концессии на тех же условиях до конца 2017 года.

В декабре прошлого года к проекту подключилась российская "Роснефть", купившая у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, "Роснефти" до конца этого года предоставлен опцион на покупку дополнительно 5% доли в договоре концессии и 2,5% акций оператора. "Роснефть" за четыре года планирует инвестировать в проект "Шорук" 4,5 миллиарда долларов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.