2 февраля – EgyptHome.org. Итальянское правительство планирует расширить сотрудничество с африканскими государствами Египтом, Ливией, Нигером, Нигерией, Сенегалом и Эфиопией с целью усиления борьбы против нелегальной миграции и торговли людьми.
Об этом, согласно информации РИА Новости, заявил в ходе состоявшейся на текущей неделе пресс-конференции министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.
В настоящее время в Италии принято решение выделить на противодействие нелегальной миграции 200 миллионов евро в рамках нового проекта «Фонд для Африки», что, по мнению итальянских властей, поможет стабилизировать ситуацию с беженцами, включая спасение человеческих жизней и усиление контроля средиземноморского побережья.
При этом итальянские власти готовы принимать мигрантов, спасающихся от войн, но намерены возвращать обратно тех нелегалов, которые хотят обосноваться в Европе в поисках лучшей жизни.
Анджелино Альфано подчеркнул, что сотрудничество с Египтом, Ливией и другими африканскими государствами преследует цель создать в этих странах такие социально-экономические условия, при которых у местных жителей не появится желания уезжать.
Итальянский министр отметил также невыполнение Евросоюзом взятых ранее обязательств по размещению беженцев, поэтому сейчас важно выделить африканским странам финансовые средства, которые правительства этих стран будут использовать на приостановку миграционного потока.
Напомним, в октябре минувшего года министр иностранных дел Египта Самех Шукри сообщал о том, что считает возможным заключить соглашение между египетскими властями и руководством Евросоюза по проблеме нелегальной миграции при условии соблюдения взаимных интересов.
Немногим ранее канцлер Германии Ангела Меркель предлагала Евросоюзу договариваться с Египтом и Тунисом таким образом, чтобы беженцы оставались на территориях этих североафриканских государств, а европейские фонды озаботились бы финансированием лагерей для мигрантов.
В 2016 году в Италию прибыли по Средиземному морю более 180 тысяч беженцев – официальные данные итальянского министерства внутренних дел.