Египет начинает сближение с возглавляемой Ираном "осью сопротивления"

01.03.2023

1 марта – EgyptHome.org. Панарабская газета "Аль-Раи аль-Юм" комментирует визит в Сирию и Турцию министра иностранных дел Египта Самеха Шукри. Издание отмечает, что Дамаск в последние недели стал настоящим местом паломничества арабских политиков.

Однако в случае с Египтом речь идет о более глубоком процессе – отходе от союза с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, и постепенном сближении с "осью сопротивления", частью которой является Сирия.

Египет начинает сближение с возглавляемой Ираном "осью сопротивления"

Египет отчаянно ищет выход из тупика, в котором оказался. Как известно, страна не может прокормить свое 104-милионное население. Она рассчитывала на кредиты (фактически, на субсидии) Саудовской Аравии и ОАЭ. Однако те дали понять, что более не могут платить египтянам миллиарды долларов.

Газета отмечает, что у Египта, внешний долг которого составляет 158 миллиардов долларов, есть два выхода: первый – денационализировать Суэцкий канал – к этому ас-Сиси не готов, второй – искать новых спонсоров.

Таким спонсором может стать Катар, где недавно побывал египетский премьер-министр. Неясно, готовы ли катарцы содержать Египет, однако речь идет о сближении с государствами, занимающими значительно менее прозападную позицию.

"Аль-Раи аль-Юм" говорит, что этот путь ведет Египет к "оси сопротивления". Однако, если кто-то будет готов помочь египтянам, то не иранцы, чья экономика находится в кризисе из-за введенных западными государствами санкций. Впрочем, издание не исключает, что таким образом Египет пытается надавить на Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Добавим, что подобное развитие ситуации представляет угрозу для Израиля. Стомиллионный Египет с населением на пороге голода и с современной армией, немалая часть которой, с разрешения Израиля, уже находится на Синайском полуострове для борьбы с джихадистами.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.