Археологи нашли гробницы коптской эпохи в Египте

01.03.2023

1 марта – EgyptHome.org. Международная археологическая миссия, работающая в египетской провинции Минья, в ходе раскопок обнаружила целую серию ранее неизвестных гробниц коптской эпохи.

Как сообщает Heritage Daily, раскопки проводились археологами из Барселонского университета и Высшего совета археологии Египта на археологическом участке Аль-Бахнаса, в провинции Минья. В древности это был важный центр Верхнего Египта.

Археологи нашли гробницы коптской эпохи в Египте

Совместная миссия обнаружила 22 ранее неизвестные гробницы. Шесть из них относятся к римскому и персидскому периодам. Оставшиеся 16 отдельно стоящих гробниц относятся к коптско-византийскому периоду. Эти сооружения и привлекли наибольший интерес ученых, так как подобные гробницы встречаются нечасто.

Коптский период разделяется на два временных отрезка: III-IV века нашей эры, когда заканчивался римский период Египта, и IV-VII века нашей эры, когда в Египте царил византийский период. Копты были древними египетскими христианами. Обнаруженные гробницы как раз и указывают на тот религиозный сдвиг, который произошел в Египте в те годы - от греко-римского языческого сонма богов и собственного культа Изиды к коптскому христианству. Впрочем, данный процесс был остановлен в VII веке нашей эры после мусульманского завоевания Египта.

Сообщается, что римские гробницы были построены из известняка. Все они оказались без крышек, то есть эти захоронения были разграблены мародерами, должно быть, еще в древности. Что касается гробниц коптской эпохи, то все они имеют правильную прямоугольную форму и содержат останки людей, покрытые украшенными саванами.

Все тексты, найденные учеными на стенах гробниц, были задокументированы, а затем специалисты провели укрепляющие работы для того, чтобы защитить их от пагубного влияния погодных условий и времени.

Город Аль-Бахнаса, также известный как Оксиринх, был впервые раскопан в 1897 году исследователями Серриджем Хантом и Бернардом Пайном Гренфеллом. Этим ученым удалось тогда обнаружить тысячи папирусов, написанных на греческом языке, римского периода Египта. Почти все артефакты были вывезены. Значительная их часть сейчас находится в Музее Эшмола в Оксфорде, Англия.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.