26 июля – EgyptHome.org. Египетский производитель и дистрибьютор масложировой продукции Gulf Arabian for Edible Oil проявил интерес к крупным поставкам подсолнечного масла из России.
После посещения демонстрационно-дегустационного павильона продукции российского АПК в Египте компания выразила готовность закупать более 100 тысяч тонн подсолнечного масла в год и принимать минимум 12 судов с продукцией ежегодно. Об этом сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ).

По данным аналитического агентства Oleoscope, за последние пять лет РФ увеличила экспорт растительных масел в Египет более чем в 1,5 раза, достигнув 486 тысяч тонн в 2023 году. Из них 393 тысячи тонн составило подсолнечное масло. "Российская продукция, представленная в павильоне, отвечает всем требованиям, имеет конкурентную цену и большой экспортный потенциал на египетском рынке", – цитируют в РЭЦ комментарий Gulf Arabian for Edible Oil.
В августе планируется пригласить производителей подсолнечного масла, резидентов павильона, посетить завод Gulf Arabian for Edible Oil для установления прямых контактов и подписания экспортных контрактов. В свою очередь, дистрибьютор готов посетить заводы российских производителей масложировой продукции.
РЭЦ реализует программу постоянно действующих демонстрационно-дегустационных павильонов российских продуктов питания в иностранных государствах. В этой сети представлены уже более 120 компаний и 2,5 тысячи товарных позиций. Павильоны работают в Китае, Вьетнаме, Египте, ОАЭ, Турции и Саудовской Аравии. Основные преимущества для российских компаний при размещении продукции в павильонах – это бесплатное размещение, продвижение и маркетинговая поддержка со стороны РЭЦ, помощь в поиске потенциальных покупателей и участие в промо-акциях. Размещение продукции в павильоне доступно через заявку на платформе "Мой экспорт".
Подобные павильоны способствуют расширению экспортных возможностей российских производителей и укреплению их позиций на международных рынках. В будущем планируется увеличение числа стран-участников программы, что позволит еще большему количеству российских компаний выйти на новые рынки сбыта и повысить конкурентоспособность своей продукции.