Египет и Турция намерены полностью нормализовать двусторонние отношения

18.03.2023

18 марта – EgyptHome.org. Турция и Египет в ближайшее время предпримут необходимые шаги для полной нормализации дипломатических отношений и выведения их на уровень послов. Об этом сообщил в субботу журналистам в Каире глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри. Трансляцию вел телеканал TRT.

"Мы в ближайшее время выведем дипломатические отношения между двумя странами на высший уровень", - сказал турецкий министр.

Египет и Турция намерены полностью нормализовать двусторонние отношения

По его словам, состоявшиеся переговоры носили искренний и конкретный характер. "Сегодня мы провели искренние переговоры и увидели, что между нами не так уж много разногласий. В последующий период мы будем более активно сотрудничать и развивать двусторонние связи по всем направлениям. Мы будем поощрять наши компании к более активному инвестированию в совместные проекты. Турция является страной, куда больше всего осуществляет экспорт Египет, она больше всего покупает у него сжиженный газ. Необходимо развивать отношения и в гуманитарном направлении, и в сфере туризма. У нас есть потенциал, который не использовался девять лет, необходимо активно поработать, чтобы задействовать его для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами", - отметил глава МИД Турции.

"У Египта и Турции есть твердые намерения восстановить двусторонние отношения", - указал Шукри в ходе совместной пресс-конференции в Каире с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, которую транслировало национальное телевидение. У Каира и Анкары, добавил египетский министр, "есть политическая воля, чтобы начать путь полной нормализации отношений" между двумя странами.

"Мы ожидаем открытия каналов связи между государственными органами двух стран", - сказал Шукри. Он добавил, что на переговорах с Чавушоглу были обсуждены "способы обмена послами между Каиром и Анкарой". "Это будет сделано в соответствующее время", - отметил египетский министр.

Шукри также указал на "общее видение [двух стран] по вопросу возобновления экономических отношений и по многим региональным проблемам". Глава МИД Египта сообщил, что "обсуждения с турецким министром были прозрачными и предметными". "У наших стран имеется общее желание укреплять взаимные связи", - указал глава египетского внешнеполитического ведомства.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.