Египет готовит новые привилегии для иностранных инвесторов

16.09.2022

16 сентября – EgyptHome.org. Правительство Египта готовит новую миграционную программу. Согласно ее условиям, иностранцы, сделавшие инвестиции в экономическую зону Суэцкого канала, смогут получить ВЖ сроком на пять лет. Такие меры, уверены в кабмине, будут способствовать улучшению экономического, делового климата, однако порог входа для инвесторов пока не озвучен. Известно лишь, что ВНЖ будет выдаваться и самим инвесторам, и членам их семей (супругам, детям до 21 года).

На данный момент Египет активно позиционирует себя как перспективное для иностранцев с капиталом государство. Несколько международных курортов, множество природных, исторических достопримечательностей разных эпох, развитие инновационных экономических зон, в том числе активное строительство Новой административной столицы делает Египет очень привлекательным направлением. С 2020 года в стране действует программа, согласно которой инвесторы, сделавшие переводы на сумму от 400 тысяч американских долларов из зарубежных банков и не вернувшие инвестиции в течение пяти лет, могут претендовать на местное гражданство. Вкладывать можно в действующий бизнес или открывать свое дело (минимальный пакет акций для заявителя – 40%).

Египет готовит новые привилегии для иностранных инвесторов

Также получить египетский паспорт можно, купив в стране недвижимость на сумму от 500 тысяч американских долларов. К рассмотрению принимаются заявки от владельцев земельных участков, жилых и коммерческих помещений (одного или нескольких, достигающих нужного лимита в совокупности), выкупленных у государства. Продавать недвижимость нельзя в течение пяти лет, иначе правительство аннулирует свежевыданный паспорт.

Еще один вариант – благотворительный взнос на сумму от 250 тысяч долларов. Переводить деньги нужно на спецсчет в ЦБ Египта. Кроме того, можно оформить депозит в местном банке, вложив 750 тысяч на пять лет или 1 миллион долларов на три года.

В первую очередь активно пользуются миграционными программами Египта бизнесмены из соседней Сирии, покинувшие родину из-за войны. Именно они выступили с инициативой по разработке программы 2020, которая позволяет получить паспорт за 6–9 месяцев вместо прежних 10 лет. При этом отказываться от гражданства другой страны не требуется.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.