Египет готов сотрудничать с Россией по всем направлениям

17.11.2015

17 ноября – EgyptHome.org. В Шарм-эш-Шейхе во вторник 17 ноября состоялось совещание кабинета министров Египта, по результатам которого руководитель правительства Шериф Исмаил заявил на пресс-конференции о готовности и впредь развивать российско-египетское сотрудничество по всем направлениям, включая борьбу с терроризмом.

Сейчас особое внимание приковано к реакции египетских властей на обнародованное сегодня сообщение руководителя ФСБ РФ Александра Бортникова о том, что причиной авиакатастрофы российского лайнера А321, произошедшей в небе над Синайским полуостровом 31 октября, является срабатывание взрывного устройства на борту, то есть террористический акт.

Комментируя выводы российских экспертов, Шериф Исмаил отметил важность дождаться официального заключения работающей в Египте международной комиссии, после чего можно будет принимать окончательное решение, в том числе и приступать к поиску и поимке злоумышленников, причастных к организации крушения самолета.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил

По многочисленным данным СМИ, египетские правоохранительные органы усилили меры безопасности во всех воздушных гаванях страны, а также проводят проверку деятельности сотрудников отелей и аэропортов, но сведения о задержании кого-либо из обслуживающего персонала носят противоречивый характер.

Ожидается, что в ближайшие часы российские специалисты предоставят своим египетским и европейским коллегам неопровержимые доказательства правомерности версии террористического акта как единственной, а не наиболее вероятной при крушении авиалайнера «Когалымавиа».

Египетская сторона, по вполне понятным причинам, имеет полное право не принимать выводы российских экспертов на веру, хотя бы уже потому, что речь идет о престиже Египта на международном уровне как государства, озабоченного привлечением на свою уникальную территорию иностранных туристов, которым нужны реальные гарантии безопасного отдыха.

В настоящее время уже появилась информация о «некомпетентном правлении в Египте президента Абделя Фаттаха ас-Сиси», который, по мнению интервьюеров катарского телеканала «Аль-Джазира», не оправдал доверие Запада и, как следствие, «оказался на грани отставки».

Тем не менее, Египет завил о готовности сотрудничать по всем направлениям именно с Россией и ждет аналогичного ответа от российского руководства.

Напомним, взявшее на себя ответственность за последние террористические акты в Египте, Ливане и Франции бандформирование «Исламское государство» уже пригрозило кровопролитием США, а подобные исламистские угрозы, действительно не должны повлиять на российско-египетское сотрудничество.

Дело за малым – если российский самолет потерпел крушение в Египте, то египетские эксперты должны быть посвящены во все исследования, которые проведены в лабораториях России, что и станет подтверждением полного взаимопонимания и доверия между дружественными странами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.