Эфиопия обвинила Судан и Египет в попытке срыва переговоров по ГЭС "Возрождение"

22.04.2021

22 апреля – EgyptHome.org. Власти Эфиопии обвинили Судан и Египет в попытках сорвать проходящий под эгидой Африканского союза переговорный процесс по функционированию ГЭС "Возрождение" на Голубом Ниле и порядку заполнения ее водохранилища. Об этом сообщило в четверг агентство Anadolu со ссылкой на официального представителя МИД Эфиопии Дину Муфти.

"Судан и Египет пытаются вытеснить Африканский союз из переговоров, - подчеркнул он. - Хартум действует так, словно хочет неудачи Африканскому союзу и проходящим под его эгидой переговорам".

Агентство отмечает, что в минувший вторник Судан поднял в Совете Безопасности ООН вопрос о планах Эфиопии провести наступающим летом вторую фазу заполнения водохранилища ГЭС нильской водой. Хартум настаивает, что этот запланированный Аддис-Абебой шаг представляет угрозу национальной безопасности Судана.

Эфиопия обвинила Судан и Египет в попытке срыва переговоров по ГЭС "Возрождение"

Переговоры под эгидой Африканского союза между Эфиопией, Суданом и Египтом по ГЭС "Возрождение" начались 9 июня 2020 года. С тех пор они несколько раз прерывались из-за значительного расхождения сторон, но неизменно возобновлялись под давлением Афросоюза. Последний раунд переговоров Эфиопии, Судана и Египта по ГЭС "Возрождение" завершился 6 апреля текущего года в конголезской столице Киншасе без достижения компромисса. В их ходе Судан выдвинул план по переформатированию переговорного процесса за счет увеличения числа посредников. Хартум предложил применить формулу "1+3", когда к Африканскому союзу, который выступает главным посредником, должны быть добавлены еще трое - ООН, США и Евросоюз. Сейчас они имеют статус наблюдателей на переговорах. Однако Эфиопия отвергла этот подход.

Между тем, министр иностранных дел Судана Мариям аль-Махди объявила 16 апреля, что Хартум приглашает лидеров трех стран к прямым переговорам по ГЭС "Возрождение". Она добавила, что Судан направил соответствующее письмо в Совет Безопасности ООН.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед на текущей неделе предложил созвать заседание Бюро ассамблеи Африканского союза под председательством президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди для обсуждения дальнейших шагов на переговорах между Аддис-Абебой, Каиром и Хартумом. При этом Эфиопия по-прежнему настаивает на ведении переговоров под эгидой Африканского союза.

Абий Ахмед объявил 18 апреля, что Эфиопия начнет в июле-августе текущего года новое заполнение водохранилища ГЭС "Возрождение". "Второе по счету заполнение водохранилища состоится в сезон дождей в июле и августе, что ограничит размер наводнения в Судане, - подчеркнул глава правительства. - В минувшем году проливные дожди позволили начать заполнение водохранилища, а наличие плотины предотвратило сильное наводнение в соседнем Судане". Абий Ахмед отметил, что в преддверии второй фазы заполнения Эфиопия выпускает сейчас из водохранилища дополнительные объемы воды через недавно построенные стоки.

При этом глава правительства подчеркнул, что Эфиопия будет осваивать водные ресурсы Голубого Нила для собственных нужд, но не причиняя при этом вреда странам в его нижнем течении.

Минувшим летом Эфиопия на пике сезона дождей приступила к заполнению водохранилища, которое получило первые 4,9 млрд куб. м воды. В рамках второй фазы планируется добавить еще 13,4 млрд куб. м воды. Предельный расчетный объем водохранилища ГЭС "Возрождение" составляет 74 млрд куб. м.

Египет и Судан выступают против того, чтобы заполнение эфиопского водохранилища проходило без заключения сторонами юридически обязательного для исполнения международного соглашения по функционированию ГЭС "Возрождение", известной также как "Плотина великого возрождения Эфиопии" (GERD). Хартум и Каир опасаются, что быстрое заполнение водохранилища приведет к тяжелым экономическим, социальным и экологическим проблемам в странах, расположенных ниже по течению Нила. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.