Древние рукописи из библиотеки монастыря Святой Екатерины в Египте будут размещены в интернете

24.11.2017

24 ноября – EgyptHome.org. Международная группа ученых в течение пяти лет занималась оцифровкой палимпсестов — древних рукописей из библиотеки монастыря Святой Екатерины на Синае в Египте. Как сообщает «РИА Новости», проект завершен, и теперь эти тексты будут выложены в свободный доступ в интернете.

Древние рукописи из библиотеки монастыря Святой Екатерины в Египте будут размещены в интернете

Пресс-конференция в МИД Греции с участием заместителя министра иностранных дел Янниса Аманатидиса, официального представителя МИД Александроса Генниматаса и куратора проекта из Фонда горы Синай Николаоса Фиссаса была посвящена завершению этого проекта.

27-29 ноября МИД Греции организует выставку палимпсестов и международную конференцию "Другой голос пустыни: палимпсесты — рукописи Монастыря Синая, новые технологии чтения, открытие неизвестных текстов, перспективы исследований", которая пройдет под эгидой президента Греции Прокописа Павлопулоса и при поддержке главы МИД Никоса Котзиаса.

Как сообщил Аманатидис журналистам, монастырь Святой Екатерины является международным духовным центром. В нем находится крупнейшая библиотека древних рукописей. "Монастырь Синая, можно сказать, связывает народы Ближнего Востока и Греции", — сказал Аманатидис.

Греческий православный монастырь Святой Екатерины является старейшим непрерывно действующим христианским монастырем, он был основан на Синайском полуострове на территории современного Египта в VI веке императором Юстинианом на горе, где, согласно Библии, Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

Монастырь включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Библиотека монастыря насчитывает богатейшую в мире коллекцию греческих рукописей и одну из самых богатых коллекций рукописей на других языках – арабском, сирийском, грузинском, славянских языках.

Куратор проекта по оцифровке рукописей Фиссас заявил, что многие утраченные древние тексты удалось восстановить, оцифровать, и они будут опубликованы Синайским монастырем в рамках международного сотрудничества.

Очень скоро на интернет-странице SinaiPalimpsests.org для ученых будут доступны 74 рукописи с письменными текстами с V по XII век. Тексты насчитывают 6,8 тысячи страниц и были написаны на 10 разных языках, сообщил Фиссас.

Уникальная программа была реализована благодаря фонду Arcadia Питера Болдуина и Лисбет Раусинг, библиотеке университета Калифорнии и лос-анджелесской библиотеке древних манускриптов при поддержке египетской археологической службы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.