14 июля – EgyptHome.org. Россиянам, предпочитающим отдыхать в Египте, Турции и Таиланде, предложено не ездить в эти теплые страны, а отправляться в путешествия по Золотому кольцу России, на Байкал, в Алтайский край, к Черному и Каспийскому морям или в другие привлекательные районы российского государства.
С такой инициативой, согласно ЗАКС.Ру, выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, который письменно обратился к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову и к руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову с предложением наложить для россиян запрет на посещение Египта, Турции и Таиланда.
По мнению депутата, в этих странах повсеместно нарушаются нормы безопасности, часто случаются дорожно-транспортные происшествия и террористические акты, местные жители посягают на жизнь и здоровье российских граждан, которые при этом вывозят в зарубежье миллиарды долларов и тем самым поддерживают иностранный туристический бизнес.
Евгений Марченко также предложил в качестве действенных мер по ограничению российского туристического потока в Северную Африку и на Ближний Восток сократить количество авиарейсов, ввести визовый режим и значительно повысить стоимость страховки, чтобы низкие цены на путевки в вышеуказанные страны утратили свою привлекательность.
В это же самое время, как считает народный избранник, российское министерство здравоохранения должно подробно информировать граждан России об угрозах инфекционных и других заболеваний в жарких странах, а средства массовой информации обязаны активно освещать проблемы, существующие в неблагополучных регионах зарубежья.
Отметим, ознакомившиеся с инициативами Евгения Марченко интернет-пользователи высказали по теме диаметрально противоположные мнения – одни назвали депутата молодцом, предлагающим дельный вариант поддержки российской индустрии туризма, другие решили, что он не очень компетентный в данном вопросе фантазер.
Примечательно, что Евгений Марченко в некотором смысле снискал славу скандалиста, способного на рукоприкладство, поскольку ранее он во всеуслышание называл День Святого Валентина праздником, провоцирующим педофилию, и письменно обвинял певицу Аллу Пугачеву в «моральном разложении русских людей», когда на телевидении и в прессе был обнародован семейный скандал Кристины Орбакайте.
Кроме того, как сообщал источник «Версия на Неве», в 2008 году депутат был категорически против идеи провести в Санкт-Петербурге конкурс «Евровидение», заявив, что в российскую культурную столицу съедутся «все пьяницы и наркоманы Евросоюза».
Возвращаясь к теме туризма, можно сказать следующее – придумывать специальные законы и использовать финансовые уловки для желающих искупаться в уникальном Красном море россиян это, по меньшей мере, некрасиво для депутата Законодательного собрания, а МИД и Минздрав РФ в любом случае контролируют ситуацию.