Дайверы из Египта и Кипра покоряют маршруты подо льдом Амурского залива

26.02.2021

26 февраля – EgyptHome.org. Пройти подо льдом и не заблудиться при выборе маршрута. На акватории Амурского залива состоялись Международные соревнования по подводному ориентированию. Во Владивосток пройти испытания приехали дайверы из Египта и Кипра.

Дайверы из Египта и Кипра покоряют маршруты подо льдом Амурского залива

- А что это за приблуда такая? А кому проще, подводному оператору или тому, кто идет по маршруту?

Александр Топоров, подводный оператор: «Это камера для съемки под водой. Тому, кто по маршруту. Они быстро отстрелялись и все. А ты там сидишь и ждешь. Камера не мерзнет, а оператор мерзнет».

Выпиливают розу ветров на льду залива, а на острие лучей вырубаются майны. В каждой из них маячит маркерный буй и табличка с номером. Дайверы стараются запомнить их расположение хотя бы сверху, но проходить маршрут придется снизу, в жутко холодной воде.

Владимир Бабков, дайвер, магистр национальной дайвер-лиги: «На Кипре сейчас, ну, днем 20-25. Но это холодно по-кипрски. Ночью около 10. Я вот вам привез солнце оттуда. Видите, как светит, я его с собою привез».

Участник из Кипра подмерзает. Вспоминает погоду Средиземноморья и присматривается к владивостокской проруби. Через несколько минут в нее нырять придется. Но компанию субтропическому Владимиру составляет еще один залетный гость, но, уже из тропиков. Ему логистический ребус перелета решать не пришлось. К счастью, границы с Египтом открыты.

Ахмед Габр, дайвер, рекордсмен мира по подводному погружению: «Да, в Египте сейчас около сорока градусов. Во Владивосток я приезжаю уже во второй раз и легких путей я не ищу. Это же экстрим - русская зима, в Египте льда днем с огнем не сыщешь».

Ахмеду принадлежит рекорд мира по глубинному погружению. Среди дайверов это признанный БОГ. В родном Египте ему нырять уже не интересно, чего он там не видел. В местах ледникового периода его ощущения все-таки жарче. Владивосток претендует на статус столицы спортивного подводного ориентирования. Организаторы соревнований для этого делают все.

Евгений Полухин, дайвер, организатор соревнований: «Конечно, может стать. Потому что у всех есть бои без правил, или футбол, баскетбол, этого нет больше нигде. У нас пытаются, открыто скажу, воровать эту идею, и пока у них ничего не получается. И мы уже седьмой год проводим соревнования достаточно успешно».

Два десятка дайверов решили пройти подо льдом Амурского залива. Все проходит под контролем МЧС и безмолвного, но сурового водолаза Петровича. Каждый год он загорает по соседству.

Ахмед Габр, участник соревнований, Египет: «Я хочу, конечно же, победить здесь у вас. Но конкурс жесткий, местные - более закаленные к таким условиям. Но если поймаю корюшку, мне уже посоветовали, тоже буду рад, наслышан, что вкусная». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.