Что скрывает тайная комната в пирамиде Хеопса

12.01.2018

12 января – EgyptHome.org. Полость длиной в тридцать метров, обнаруженная в Египте в пирамиде Хеопса в начале ноября учеными при помощи мюонного сканирования, может скрывать трон, сделанный из метеоритного железа. Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на Eurekalert, такую гипотезу выдвинул итальянский астрофизик Джулио Магли.

По мнению итальянского ученого, найденные пустоты не были ошибкой, допущенной при строительстве. Они также не несли какую-либо архитектурную функцию вроде снижения нагрузки на главный коридор пирамиды, как предполагают некоторые эксперты.

"Для их существования должна быть веская причина, и эта причина должна быть глубоко связана с египетской погребальной религией, в которой говорится, что после смерти фараон должен сесть на трон из железа, после чего пройти через небесные врата и вознестись к звездам на севере", — утверждает Магли.

Что скрывает тайная комната в пирамиде Хеопса

По словам ученого, в пирамиде имеются четыре "воздуховода", по которым дух усопшего фараона мог бы "выбраться наружу". Один из этих проходов, ведущий на север, заканчивается запечатанной дверью. Именно за этой дверью, по предположению Магли, находятся найденные пустоты, которые, скорее всего, представляют собой камеру с железным троном.

Итальянский астрофизик напоминает, что в пирамиде ранее удалось обнаружить трон матери Хеопса Хетепхерес. У этого трона была низкая основа из кедра, покрытая золотом и фаянсом.

Напомним, что пирамиду Хеопса, одно из семи чудес света, построили в середине третьего тысячелетия до нашей эры, во времена фараона Хуфу (Хеопса), представителя четвертой династии Древнего царства. Примерно в это же время были построены все "великие пирамиды" Древнего Египта. Пирамида Хеопса высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых грандиозных построек, когда-либо созданных человечеством.

Обнаружение в 2017 году учеными ранее не известных пустот стало первой находкой подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда пирамида была вскрыта калифом Аль-Мамуном в IX веке.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.