Египет начал подготовку к выборам президента

10.01.2018

10 января – EgyptHome.org. Первый тур выборов президента Египта пройдет в конце марта 2018 года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление главы Национальной комиссии по выборам страны Лашина Ибрагима, сделанное им на пресс-конференции в понедельник 8 января.

Египет начал подготовку к выборам президента

По информации источника, голосование за рубежом продлится три дня с 16 по 18 марта. Внутри Египта выборы пройдут в период с 26 по 28 марта. Итоги первого тура объявят 2 апреля. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, второй тур пройдет 24-26 апреля, а его результаты станут известны 1 мая.

Регистрация кандидатов начнется 20 января и продлится до 29. 24 февраля будет утвержден окончательный список претендентов. В этот же день стартует предвыборная кампания, которая будет приостановлена на два дня перед голосованием проживающих за границей египтян. Она завершится 23 марта.

Напомним, что действующий президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси был избран на высший государственный пост в мае 2014 года и вступил в должность 8 июня. Он получил популярность летом 2013 года, когда армия под его руководством отстранила от власти исламистскую ассоциацию "Братья-мусульмане", сместив 3 июля того же года ее ставленника президента Мухаммеда Мурси.

4 года назад единственным соперником нынешнего египетского лидера был социалист-насерист Хамдин Саббахи, набравший около 3%. Ас-Сиси тогда получил почти 97% от признанных действительными бюллетеней и сейчас, согласно конституции, имеет право повторно и в последний раз баллотироваться на выборах, которые станут третьими после ухода с поста в 2011 году на волне "революции 25 января" экс-президента Хосни Мубарака.

Пока ас-Сиси официально не заявлял о своих предвыборных планах.

О намерении участвовать в президентских выборах ранее объявил известный в стране активист и адвокат Халед Али, боровшийся за пост президента в 2012 году в качестве независимого и самого молодого претендента. Принять участие в выборах 2018 года собирался и экс-премьер, отставной генерал Ахмед Шафик, который был последним главой правительства при Мубараке. Однако это вызвало бурю негодования в обществе, и он решил отказаться от гонки за президентское кресло.

В 2012 году Шафик составил серьезную конкуренцию Мурси, во втором туре он уступил ему, по официальным данным, всего несколько процентов. После этого Шафик уехал в ОАЭ и вернулся домой лишь в начале прошлого месяца.

Большинство экспертов уверены, что если Ас-Сиси примет участие в выборах, его шансы на победу весьма высоки.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.