Бывший посланник ООН увидел след США в конфликте Египта и Эфиопии

22.07.2020

22 июля – EgyptHome.org. Бывший посланник ООН в Азии и Африки Франциско Колоане прокомментировал напряженную ситуацию, которая складывается у Египта и Эфиопии из-за желания последней достроить плотину на Ниле. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Бывший посланник ООН увидел след США в конфликте Египта и Эфиопии

В Аддис-Абебе решили в июле начать заполнение водохранилища перед плотиной несмотря на возражения Каира. В Египте настаивают на том, что без дополнительных договоренностей этот процесс начинать нельзя, а в противном случае будет нанесен сокрушительный удар по сельскому хозяйству и благосостоянию жителей республики. Некоторые СМИ сообщают, что межгосударственный конфликт может перерасти в полноценную войну.

По мнению Франциско Колоане, основная проблема заключается не в технических аспектах, а в политике. Бывший посланник ООН полагает, что Египет на данный момент защищает интересы Соединенных Штатов Америки, которые теряют свое влияние на территории африканских стран:

"Но основной проблемой является не проблема воды, а политическая проблема. Египет ведет себя, я бы не сказал, что как колония США. Гнев Египта исходит от США. США недовольны, потому что Китай становится лидером в этом районе. Экономический лидер, а не политический. Плотина стоит 4,5 миллиарда долларов. Китай вложил 1,8 миллиарда, это огромные инвестиции. И в этом смысле США более чем обеспокоены и конкурируют с Китаем и пытаются помешать Китаю стать этим лидером".

Кроме того, по мнению бывшего посланника ООН, Египет боится попасть в зависимость от Эфиопии:

"Египет боится, что станет зависимым от воды, и Эфиопия может контролировать ее политически, но это не проблема, потому что Судан будет тоже против".

Эксперт полагает, что Китай и Россия в этом вопросе, скорее всего, встанут на сторону Эфиопии:

"Что касается Совета безопасности, я бы сказал, что он разделен. Эфиопия с Китаем и, скорее всего, Россия встанет на сторону Эфиопии, Европейский союз явно выберет Египет, я имею в виду Францию и Великобританию. Я говорю о тех, кто имеет право вето".

Желание Эфиопии приступить к важнейшему этапу проекта подготовки ГЭС к запуску объясняется следующим: страна начала строительство станции еще в 60-х годах прошлого века при императоре Хайле Селассие. Когда государственные средства закончились, деньги собирали все жители страны, для которой завершение строительства будет символом окончания сугубо сельскохозяйственного периода ее жизни, этаким знаком реализации надежд на светлое будущее национальной экономики.

В свою очередь, Египет настаивает на том, что эксплуатация водохранилища ГЭС, сооружение которой оценивается в $4,6 млрд, приведет к ущербу для сельскохозяйственной отрасли страны. Отбор воды на территории Эфиопии приведет еще к большему ухудшению ситуации со снабжением водой граждан Арабской Республики: на каждого жителя сейчас приходится порядка 500 куб. м воды в год, притом что, согласно международным нормам, необходимым минимумом считается объем в 1 тыс. кубов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.