Египет и Израиль. Куда качнется маятник?

22.08.2011
В минувшую субботу министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил сожаление по поводу гибели египетских солдат во время инцидента на границе. В ответ на это заявление Египет поставил в известность сотрудников израильского посольства о том, что посол Египта не будет отозван из Тель-Авива.

Однако, в ночь с субботы на воскресенье перед зданием израильского посольства в Каире появилось огромное количество воинственно настроенных демонстрантов, которые требовали немедленной высылки из Египта израильского посла. Один из демонстрантов сорвал со здания посольства израильский флаг и водрузил на его место флаг АРЕ.

После этих беспорядков официальный Каир заявил, что израильская сторона должна выплатить материальные компенсации родственникам погибших солдат, провести тщательное расследование приграничного инцидента и гарантировать Египту, что в будущем ничего подобного не повторится.
 
Израиль, со своей стороны, утверждает, что обстановка на Синайском полуострове по-прежнему напряженная, несмотря на наличие там египетской армии.
 
На данный момент, посол Египта по-прежнему находится в Тель-Авиве, а США указали Египту на необходимость быть сдержаннее в своих политических амбициях, иначе военная и экономическая помощь со стороны Вашингтона будет ощутимо уменьшена.
 
На этом фоне президент Израиля Шимон Перес на торжественном ужине по случаю завершения поста месяца Рамадан заявил египетскому посланнику о своем уважении к египетскому народу и о желании израильской стороны решать вопросы мирным путем.
Авторитетные СМИ также сообщают, что Каир тайно посетил бригадный генерал Генштаба Израиля в сопровождении офицеров ЦАХАЛа и министерства обороны. Они провели переговоры с военными представителями Египта, в результате чего появилась версия о том, что ракета, разорвавшаяся на территории Египта, была выпущена с территории сектора Газа.

Кроме того, Израиль дал согласие Египту на очередное увеличение контингента египетской армии на демилитаризованном Синайском полуострове.
 
Некоторые СМИ в Лондоне высказывают мнение, что провокации на египетско-израильской границе и в районе Эйлата устроили сирийцы с целью отвлечь внимание международного сообщества от беспорядков в Сирии и направить недовольство арабов на Израиль.
 
Компетентные наблюдатели полагают, что на волне приграничных инцидентов между Египтом и Израилем набирает обороты деятельность Ирана внутри Египта. Кроме того, Иран практически прекратил оказывать финансовую помощь террористической организации ХАМАС, которая не поддерживала президента Сирии Башара Асада во время массовых беспорядков в Сирии.
 
Израильская сторона активно подает информацию об атаках своих территорий со стороны арабских террористов и наносит ответные удары по сектору Газа.
Министерство обороны Израиля в спешном порядке заканчивает работы по монтажу третьей дорогостоящей батареи системы ПРО «Железный купол», ориентированной на перехват и уничтожение ракет «град».

Для создания новых комплексов «Железный купол» Израиль ждет от США обещанной ранее Бараком Абамой помощи в размере 200 миллионов долларов.
Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Израиля заявил представителям СМИ, что Израиль должен либо уничтожить ХАМАС, либо продолжать существование в состоянии боевых действий.
 
Палитру этой непростой политической "погоды в Египте" дополняет информация о том, что генеральный секретарь организации «Исламский джихад» намерен посетить Каир с целью обсудить с официальным Египтом методы прекращения насилия в секторе Газа.

 
Актуальное на EgyptHome.org:


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.