Мнение мирового сообщества о суде над Хосни Мубараком

05.08.2011

3 августа 2011 года начался громкий судебный процесс над Хосни Мубараком, который являлся президентом АРЕ на протяжении тридцати лет и вынужден был уйти в отставку в феврале текущего года в связи с произошедшей в стране революцией.

Во время этой революции погибло более восьмисот человек. В их гибели обвиняют в первую очередь Мубарака, и это является главным пунктом обвинения.

В апреле Мубарак был арестован, а в начале августа предстал перед судом.

Нынешние египетские власти выполнили свое обещание перед народом и дали указание транслировать судебный процесс на уличные телеэкраны.

Весь мир увидел больного 83-летнего Хосни Мубарака, лежащего на больничной койке, установленной в зале за металлической решеткой.

Мировые СМИ незамедлительно прокомментировали ситуацию в Египте.

Обозреватель «Вашингтон Пост» на страницах газеты сомневается в справедливости суда над экс-президентом Египта и называет его поспешным. Для сравнения обозреватель приводит длительные слушания в международных трибуналах по Югославии, Руанде и Сьерра-Леоне.

На страницах «Нью-Йорк Таймс» напечатаны статьи, высказывающие откровенное сочувствие бывшему египетскому лидеру.

Сочувствие выражают также в Йемене и Израиле.

Французская газета «Фигаро» не лестно высказывается в адрес находящегося ныне у власти Высшего совета вооруженных сил Египта и утверждает, что Мубарака нужно судить не только за жертвы во время революции, а так же за то, как он правил Египтом в течение трех десятилетий.

Ведущая британская газета «Гардиан» напомнила миру о Карле I, казненном в период английской буржуазной революции XVII века, о Людовике XVI, казненном во время Великой французской революции и о русском царе Николае II, которого расстреляли вместе с членами его семьи после Октябрьского переворота 1917 года. «Гардиан» называет эти расправы «темными страницами в истории Европы».

Известный политолог, писатель и историк Лев Вершинин откровенно напомнил, что Хосни Мубарак был «крестьянским пареньком», который сумел стать маршалом и «с честью прошел все войны Египта за последние 65 лет». По мнению Льва Вершинина, Хосни Мубарак старался «сделать Египет европейской страной».

Впрочем, и в самом Египте у бывшего лидера есть не только противники, но и сторонники. И наверняка это не только те, кто участвует в потасовках перед уличными телеэкранами. Многие египтяне не выходят на площади, а о чем они говорят в своих домах, никому не известно.

Как бы то ни было, окончательное решение будет принимать уголовный суд государства Египет, возглавляемый Ахмедом Рифаатом, о котором говорят, что он судья справедливый.

Читайте также на EgyptHome.org

Статья о том, какая погода в Египте в сентябре


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.