В «запретный» Египет во время бунта прилетело больше туристов, чем на Кубу

28.06.2011
Наталья Набережная, EgyptHome.org

По сведениям международной статистики, в период беспорядков в Египте, когда российское Министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с Федеральным агентством по туризму выпустило приказ, настоятельно рекомендующий турфирмам приостановить отправку россиян в Египет до нормализации обстановки, поток туристов из России значительно сократился, но при этом превышал число желающих посетить весьма популярную зимой-весной Кубу.

Первую неделю февраля российские авиакомпании еще совершали рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, в первую очередь, чтобы вывести находящихся на курорте туристов. Турист, заранее купивший тур и имевший на руках авиабилет, мог беспрепятственно улететь на отдых – турфирмам только оставалось взять с него расписку, что он предупрежден об опасности. Уже в марте большинство из 6,3 тыс. побывавших в Египте россиян составляли туристы, самостоятельно отправившиеся в Хургаду и Шарм-эль-Шейх через Украину, которая возобновила продажи туров в Египет на месяц раньше, чем Россия. О том, что в марте российские туристы сами покупали туры в украинских фирмах, на поезде или самолете добирались до Киева и оттуда вылетали на отдых, свидетельствует и в Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Общие потери российских турфирм от закрытия Египта АТОР оценивает примерно в 150 млн. долларов. В 2010 году «Интурист» отправил в Египет около 268 тысяч человек, или треть всех обслуженных холдингом клиентов. В январе-марте 2011-го из-за закрытия ключевого направления число обслуженных туристов снизилось на 41%, до 75 тыс. человек.
После отмены запрета с 31 марта в Египте побывали 111,5 тысяч туристов из России, что на 65% меньше, чем годом ранее. На полное восстановление турпотока в Египет уйдет не меньше полугода, считают многие российские туроператоры. Однако, их прогнозы уже теперь привели к тому, что рейсы в Египет, например, из Екатеринбурга, распроданы до начала июля.

Узнайте, какая погода в Египте в августе.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.