Египет готов решать финансовые проблемы без кредитов ВМФ и ВБ

28.06.2011
Наталья Набережная, EgyptHome.org

Сегодня министр финансов Египта Самир Радван выступил с заявлением об отказе от согласованной ранее с Международным валютным фондом кредитной линии в размере 3 млрд долларов. Причиной отказа от кредитов МВФ стал пересмотр бюджета страны на 2011-2012 финансовый год, в результате которого ожидаемый прогноз по дефициту бюджета был сокращен с 11% до 8,6% от валового продукта. Самир Радван особо отметил, что после корректировки бюджета расходы на социальные нужды не сократились, а наоборот – выросли на 14,7%.

По словам министра, покрытие дефицита бюджета страны будет осуществляться за счет собственных резервов, а также иностранной финансовой помощи. Он добавил, что безвозмездную помощь Египту в размере по 500 млн долл. оказали власти Катара и Саудовской Аравии.

Напомним, что в конце мая 2011г. главы стран Большой Восьмерки на довильском саммите решили выделить помощь Египту и Тунису на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций протеста. В середине апреля министр финансов Египта сообщил, что его страна собирается обратиться за финансовой помощью не только к G8, но и к международным кредиторам. Ранее власти Египта обращались к США с просьбой о списании государственного долга с целью оказания поддержки новому правительству для восстановления экономики страны.

В начале июня власти Арабской Республики Египет и МВФ подписали соглашение о предоставлении кредита Египту на восстановление экономики страны в размере 3 млрд. долларов. Основным условием открытия кредитной линии МВФ было принятие сбалансированного бюджета страны. Гражданские волнения в начале года в стране негативно сказались на туристической отрасли Египта и на показателях промышленного производства. Власти Египта рассчитывали с помощью кредитов сократить дефицит бюджета, вызванный нестабильной обстановкой в стране.

Сегодняшнее решение властей Египта означает, по-видимому, что состояние экономики в стране не настолько плачевно, и власти готовы взять на себя ответственность за сохранение экономической самостоятельности государства Египет.

Узнайте, какая погода в Египте в августе.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.