Турбизнес Египта терпит убытки из-за роста цен на авиатопливо

05.06.2011
Наталья Набережная, EgyptHome.org

В начале текущего года в связи с известными политическими событиями в Египте были приостановлены авиарейсы из России в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Около двух месяцев назад полеты возобновили, но турпоток сократился более чем на 30% от прежнего уровня. Это произошло, во-первых, потому, что из-за беспорядков в Египте произошла переориентация российских туристов на Турцию и Израиль, а во-вторых, и это, пожалуй, не менее важно, из-за роста цен на авиабилеты, что связанно в свою очередь с постоянным ростом цен на авиатопливо.

По сообщению гендиректора «Аэрофьюэл групп» Владимира Спиридонова, за 2010 год стоимость тонны авиакеросина выросла на 32%, а в 2011 рост составил уже 10-12%. В это же время, средний рост цен на авиатопливо на мировом рынке составил 5-6%. Другие источники приводят следующие цифры: в ноябре 2010 стоимость тонны авиатоплива составляла 19,4 тысяч рублей, а к середине января 2011  - уже 23,5 тыс. рублей.

В дополнение к этому следует отметить, что если в 2010 году стоимость недельной турпоездки составляла около 13 тыс. рублей, то в 2011 равноценная путевка стоит уже около 18 тысяч.

К настоящему времени, турпоток из России в Египет достиг лишь половины от прошлогоднего объема того же сезона. В результате, принимающие компании были вынуждены существенно сократить экскурсионные программы. Значительно снизилось количество автобусных рейсов из Хургады в Каир и к Пирамидам, уменьшилось количество морских прогулок по Красному морю. Терпят убытки также владельцы отелей, загрузка в них составляет менее половины от прошлогоднего уровня. Аналогичную ситуацию по снижению турпотока в Египет наблюдают руководители других российских компаний – «Пегас Туристик», «Тез Тур» и др.
Египетские туроператоры и их российские партнеры надеются, что к августу нынешнего года турпоток из России в Египет приблизится к уровню прошлых лет. К сожалению, оптимизм их прогнозов может зависеть не только от гостеприимства египтян и расторопности их российских коллег, но и от ситуации на нефтяном рынке, напрямую влияющей на стоимость авиабилетов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.