В Хургаде установлен мировой рекорд – картина, написанная на глубине 26 метров

18.12.2010
belozor4.jpgСегодня в Хургаде украинский художник Александр Белозор установил рекорд, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннеса – на глубине 26 метров он нарисовал затонувший советский траулер «El Mina». Рекорд заключается в трех составляющих: впервые художник рисовал на такой глубине, время под водой составило 65 минут, из которых 40 минут Александр рисовал, и размер картины – 80*100 см (впервые картина такого размера нарисована на морском дне). 

Траулер «El Mina» был подарен СССР Египту и использовался для очистки вод Красного моря от мин. В 1970 году израильские войска потопили траулер, теперь он лежит среди коралов вблизи Новой Марины (набережная в Хургаде) на глубине 30 метров. Как и все свои картины, эту рекордную Александр назвал по месту, на котором ее писал – «El Mina». 
el mina.jpg  
Александр Белозор - известный киевский художник. Впервые он попробовал рисовать под водой в Крыму (2004 год), последние 2 года он совершенствовал свои дайверские навыки, одновременно проявляя талант художника и исследуюя богатое дно Красного моря. 

Александр использует один вид масляных красок, подобранный им самостоятельно путем проб и ошибок, который не взаимодействует с соленой морской водой и не растекается, когда картину поднимают со дна. Художник за несколько лет успел выполнить более 60 работ под водой, опускался на глубину 5-25 метров. 

belozor2.jpg

Фото из личного архива художника

Основная сложность работы художника заключается в том, что на глубине меняется восприятие цветов, например, красная краска видится почти как черная. Однако Александр пишет картины, определяя настоящий цвет краски по надписи на тюбике. Белозор участник многочисленных выставок в Украине и зарубежом. Он получил Гран При за лучшую художественную работу на фестивале «Серебряная акула» в 2009 году. Также вошел в книгу рекордов Украины - за самую большую картину, написанную под водой (7.08.2010), размер картины составил тогда 70*100 см. 
В организации погружений и мероприятия, связанного с установленным рекордом, художнику помогал дайвинг-центр «Good life»

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.