В Египте создан первый теневой парламент

13.12.2010
Оппозиционные партии Египта объединяются, выступая против избранного в  минувший понедельник нового парламента страны, в котором практически все места заняли члены действующей партии власти. 

Президентская партия Хосни Мубарака стала доминировать в египетском парламенте, национал-демократы заняли 86 % из 508 мест в в Парламенте. Весь оппозиционный блок получил примерно 3 %, что гораздо ниже по сравнению с 25%-тной долей оппозиции в сменившемся парламенте.  Лидеры оппозиции, даже укрепившие свои позиции в последние годы, теперь снова их потеряли. Однако они пока еще не сдаются.  

Перед зданием Верховного суда в Каире собрались многочисленные оппозиционные группы, которые выражали протест простив несправедливых парламентских выборов. Присутствовали также члены партии Братья Мусульмане. Протестующих удерживала полиция, однако сам факт, что удалось собрать такое количество людей, представляющих оппозицию действующей власти, свидетельствует о нарастающей в обществе готовности выразить гражданскую позицию. Объединение разрозненной и слабой египетской оппозиции – единственная надежда на демократические реформы в стране. 

Бывшие члены парламента и оппозиционные лидеры, собравшиеся у здания Верховного Суда, объявили о создании первого в истории Египта теневого парламента. 
Напомним, что две оппозиционые партии Египта – Братья Мусульмане и Вафд отказались от участия в выборах Национал-демократической партии.  
Теневой парламент назначил ряд координационных заседаний, на которых будут обсуждаться возможности "дискредитации" избранного парламента. 
Бывший член парламента Саад Абуд заявил: «Мы не признаем новый парламент, который был сформирован в ходе незаконных и несправедливых выборов, мы создадим собственное Народное Собрание». 
Новый теневой парламент будет состоять более чем из 110 бывших членов парламента, которые потеряли свои места в ходе прошедших 28 ноября выборов, а также дополнится пока не определенным точно числом оппозиционных политиков. 
Также один из участников теневого парламента заявил газете Ahram Online, что в начале 2011 года будет сформировано и теневое правительство.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.