Мужем убита христианка, которой копсткая церковь отказала в разводе

08.09.2010
В Александрии собственным мужем была избита, а затем задушена Ирини Ибрагим, женщина 25 лет, которая накануне обращалась в церковь с жалобами на жестокое обращение мужа. Родители Ирини и церковь убедили женщину в том, что люди не могут разделить то, что соединил Господь, и поэтому вместо развода брак молодых супругов был повторно освящен в церкви, после чего они отправились в некий второй медовый месяц, чтобы наладить отношения. 
Однако уже спустя несколько часов тело Ибрагим было обнаружено в гостиничном номере, а ее муж Ризк Канс, египтянин, также имеющий гражданство США, сбежал в Штаты. 
Эта трагедия поразила египетских коптов, однако церковь не намерена смягчать полный запрет на развод, вне зависимости от того, каким бы невыносимым для супругов ни стал их союз. 
За последние три десятилетия мусульманское большинство населения Египта стало более консервативным, но это в равно степени коснулось и христианского меньшинства. Авторитет лидера коптской церкви Шенуды Третьего совершенно непререкаем. 
Церковь сегодня разрешает развод лишь в трех случаях: супружеская измена, переход в ислам или переход в другую конфессию внутри христианства.  Между прочим, нередки случаи перехода коптов в католицизм или протестантизм – именно с целью избавления от неудачного брака. Однако чтобы закрыть эту лазейку, церковь даже согласна одобрить закон о разрешении межконфессиональных союзов. Это, возможно, приведет к тому, чо желающие развестить копты начнут переходить в ислам. А такие переходы в прошлом уже не раз приводили к вспышкам насилия на религиозной почве. 
Накануне уже произошел случай с Камелией Захир, которая сбежала из дома в июле и приняла ислам, чтобы получить развод со своим мужем, коптским священником. Полиция поймала Захир и вернула домой, однако уже неделю не прекращаются возмущения мусульман, которые считают, что Захир насильно удерживается и принуждается к отказу от ислама. 
В Египте не существует граждаского брака, все союзы регистрируются правительством через церковь или мечеть, поэтому развод тоже можно получить только с разрешения религии.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.