Мубарак утвердил город Дабаа под стоительство первой АЭС в Египте

25.08.2010
 Город Дабаа, расположенный на побережье Средиземного моря, станет местом стоительства первой атомной элекстростанции в Египте.
Президент Египта Хосни Мубарак уже пригласил российские компании к участию в тендерах на строительство АЭС в Египте, первая из которых, по планам руководства страны, должна быть запущена в 2020 году.

В местных СМИ города Дабаа противники стоительства АЭС говорят о потенциальном вреде для окружающей среды и туристического бизнеса этого региона.

В последний месяц отключения электроэнергии в Египте и призывы к ее экономии привели к ряду протестных выступлений в Каире и его пригородах. В результате отключений электричества пострадал туристический бизнес красноморских курортных городов.

Другие источники электроэнергии в Египте перестали соотвтетствовать объему потребления. Так, газовые месторождения, которые на сегодня вырабатывают около 60% электричества в Египте, по прогнозам экспертов, истощатся уже в ближайшие 34 года.

Первые попытки Египта построить ядерный реактор были сделаны еще при президенте Гамале Абдель Насере, который в начале 1950-х инициировал создание Иншас Центра ядерных исследований. Десять лет спустя Насер на фоне опасений, что Израиль работает над своим ядерным оружием, тоже пригрозил использованием ядерной мощи в военных целях. Поражение Египта в 1967 году вынудило Насера отказаться от планов развития ядерных технологий, его склоняли подписать договор о Нераспространении ядерного оружия, однако Египет подписал этот документ лишь в 1981 году, когда Мубарак принял решение о развитии ядерных технологий в мирных целях, для производства электроэнергии.

В 1986 году Дабаа уже была выбрана для строительства АЭС, однако проект был заморожен после трагедии на Чернобыльской АЭС. В 1980-е годы египетское правительство заплатило французской компании 500 миллионов фунтов за оценку и выбор наилучшего места для строительства АЭС, французы подтвердили, что «характеристики территории в Дабаа вполне подходят для строительства ядерного реактора, нет угрозы землетрясения, кроме того, станция близко к морю».

Поиски другого места для строительства АЭС – это потеря еще 3-5 лет до запуска программы.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.