В Египте будут судить врача: операция обрезания погубила 10-летнюю девочку

22.08.2010
Три года назад Мона приняла решение отдать свою десятилетнюю дочь на обрезание. Девочка умерла. Врач, взявшийся за операцию, избежал наказания, и спустя три года после трагедии, по словам безутешной матери, полиция практически ничего не предприняла. 

Женское обрезание не редкость в Египте, оно практикуется уже тысячелетиями, с фараоновских времен,  однако современное законодательство страны позволило несколько снизить число случаев. 

Проблема обрезания была вновь поднята после минувших выходных, когда местные СМИ губернаторства Менуфья сообщили о гибели 13-летней девочки в результате неудачной операции по обрезанию. Доктор, чье имя не называется, предстанет перед судом за противозаконную операцию, к тому же повлекшую за собой смерть ребенка. 

В июне 2007 года 12-летняя Бадур Шакур умерла в результате такой же операци. Смерть девочки всколыхнула протесты против  женского обрезания в стране, правозащитные группы стали говорить об ужесточении мер за процедуру обрезания. В случае с Шакур смерть произошла из-за передозировки анестезии, но все равно эта трагедия обсуждалась в высших эшелонах власти Египта. 

Летом 2008 года египетские парламентарии одобрили закон, который якобы запрещал вызывающую споры процедуру. При этом запрет на проведение женского обрезания в Египте был введен еще в середине 90-х, однако поскольку врачи по-прежнему проводили операции, даже 5-летним девочкам, Парламент решил вмешаться в ситуацию. 

egypt_women-300x225.jpg
Новый закон утвердил за проведение операции женского обрезания штраф размере от 1000 до 5000 египетских фунтов (180-900$) и срок тюремного заключения от трех месяцев до двух лет. 
Врач также может потерять  лицензию на ведение медицинской практики. В случае Шакур (2007 года) доктор был обвнен в непредумышленном убийстве и отбывает тюремный срок. 

И несмотря на нередкие случаи летального исхода или тяжелых последствий для здоровья, многие египтяне по-прежнему отстаивают право на женское обрезание. 

Проведенное в 2005 году исследование UNICEF показало, что 97% женщин в Египте от 15 до 49 лет прошли обрезание в той или иной форме, однако по другим исследованиям, цифра достигает лишь 70%. 

Член Парламента, представитель небольшой оппозиционной партии, Мохамед Ал Омда, привел трех своих дочерей в Палату Общин в знак протеста против прошлогоднего запрета обрезания. Одна из его дочерей несла транспарант с надписью: «Нет! попыткам запретить то, что разрешено религией. Нет! попыткам разрешить то, что религией запрещено». Две из трех его дочерей были уже обрезаны.   

Многие представители консервативного мусульманства в стране утверждают, что практика обрезания не запрещается исламом. Члены партии Братья Мусульмане выражали многократные протесты против закона, запрещающего женское обезание. Эта влиятельная в мусульманском мире организация и многие проповедники ислама считают, что запрет обрезания – это влияние западных идей на египетское общество.  

Прогрессивные мусульмане утверждают, что в Ислам не может одобрить обряд, в результате которого страдает здоровье женщины и который, кроме того, угрожает ее жизни. 

Мона, мать погибшей девочки, объясняет решение одать дочь на обрезание желанием «защитить ее от общества и обеспечить ей возможность выйти замуж в будущем». Мона христианка. В Южном Египте традиция женского обрезания, несмотря на попытки правозащитников запретить эту практику, до сих пор чрезвычайно сильна. 

По данным UNICEF, три миллиона девочек в Африке проходят через обрезание ежегодно. В числе этих стран и Египет. Эта практика существует в нарушение Конвенции ООН о правах ребенка, принятой в 1989 году.   
Несмотря на официальный запрет процедуры в Египте, обрезание практикуется, особенно в сельской местности, в том числе в пригородах Каира и Александрии. 

В 2005 году исследование демографии и здоровья в Египте показало, что большинство операций женского обрезания производятся профессиональным медперсоналом. При этом правозащитники уверены, что именно участие докторов в этой традиции позволяет ей сохраняться в стране. 

Источник:  bikyamasr.com
comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.