Каир, 11 апреля – EgyptHome.org. Правительство Египта намерено вернуться к проблеме строительства АЭС на территории, прилегающей к расположенному на побережье Средиземного моря населенному пункту Дабаа.
Переговоры о создании АЭС стали одной из ряда тем, которые обсуждались на проходившем недавно заседании российско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где были подписаны соответствующие предварительные договоренности.
Местечко Дабаа было выбрано для строительства АЭС еще в 1986 году, причем эксперты МАГАТЭ официально признали, что это место соответствует международным требованиям и является приемлемым для подобных сооружений.
Однако вскоре проект был заморожен в связи с катастрофой, произошедшей в апреле того же года на Чернобыльской АЭС.
В 2008 году между Египтом и Россией состоялось подписание договора о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях – напоминает РИА «Новости».
В декабре 2010 года министр торговли и промышленности РФ того времени Виктор Христенко, находившийся на переговорах в Каире, сообщал, что Россия готова участвовать в тендере и в случае победы на торгах сможет частично финансировать строительство египетской АЭС.
Позже тендер предполагалось объявить в первой половине 2011 года, однако революционные события, произошедшие в Египте в январе того же года и повлекшие за собой отставку президента Хосни Мубарака, отодвинули намеченные планы на неопределенный срок.
В январе 2012 года египтяне, проживающие в районе Дабаа, устроили длительную протестную акцию, направленную против строительства АЭС, невзирая на то, что египетские власти того периода обещали выплатить местным жителям компенсации и построить новые дома в другом месте за счет государственного бюджета, но люди обещаниям временного правительства не поверили.
После свержения в Египте в июле минувшего года президента-исламиста Мухаммеда Мурси российско-египетское сотрудничество перешло на новый уровень и с середины ноября 2013 года строительство АЭС рассматривается правительством АРЕ как реальная перспектива преодоления энергетического кризиса.
Предполагается, что АЭС близ Дабаа будет состоять из двух реакторов мощностью от 950 до 1650 МВт, а часть финансовых средств на строительство могут быть взяты из тех 12 миллиардов долларов, которые ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия выделили в помощь Египту после отстранения исламистов от власти в стране.