Каир, 9 апреля – EgyptHome.org. Еще один сотрудник катарской телекомпании «Аль-Джазира» задержан египетскими правоохранителями на севере страны в провинции Суэц.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство МЕНА, журналист Абдель Рахман Шахин, который ранее сотрудничал с телеканалом и печатным органом исламистской организации «Братья-мусульмане», обвинен «в подстрекательстве к насилию против сотрудников полиции и мирных граждан».
Пока нет конкретных сведений о том, какой именно незаконной деятельностью занимался Абдель Рахман Шахин, а руководство «Аль-Джазиры» еще не подтвердило, что арестованный журналист числится в штате катарской телекомпании.
Напомним, в конце января текущего года египетская генеральная прокуратура подготовила обвинительные заключения в отношении 20 сотрудников «Аль-Джазиры», всем им вменяют в вину тесную связь с «Братьями-мусульманами», объявленными в Египте террористической организацией, и распространение ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности.
В соответствии с египетским законодательством подобные обвинения, если они будут доказаны в суде, могут повлечь за собой наказание в виде тюремного заключения сроком до 12 лет.
Примечательно, что в числе обвиняемых фигурируют не только граждане Египта, но также иностранные подданные, а некоторые из них являются известными журналистами-международниками.
По имеющейся информации 10 апреля этого года в Каире возобновится судебное разбирательство над находящимися в предварительном заключении журналистами.
Власти Египта упорно оставляют без внимания тот факт, что авторитетные международные телекомпании и печатные органы на протяжении нескольких месяцев требуют выпустить на свободу журналистов «Аль-Джазиры», которые, как настаивает защищающая их сторона, просто исполняли свой профессиональный долг.
Справедливости ради следует отметить, что в адрес международной катарской телекомпании «Аль-Джазира» постоянно звучат упреки в использовании как непроверенной, так и заведомо ложной информации, что стало особенно заметно в период «расцвета» так называемой «арабской весны».
Некоторые сотрудники «Аль-Джазиры» – Али Хашем, Хасан Шаабан, Гассан бин Жиддо, Муса Ахмед и другие – самостоятельно уволились с работы, выразив тем самым свое принципиальное несогласие с общей политикой катарской телекомпании подтасовывать и даже полностью искажать репортажи в пользу экстремистских вооруженных группировок.