Каир, 30 марта – EgyptHome.org. Египтяне будут выбирать нового президента не в середине апреля, как предполагалось ранее, а 26 и 27 мая текущего года – такое решение приняла Высшая избирательная комиссия страны, которую возглавляет известный египетский дипломат, бывший генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в конце мая пройдет первый тур голосования, по результатам которого будет принято решение о необходимости проведения второго тура.
Итоги первого тура должны быть официально объявлены не позднее 5 июня, в случае, если ни один из претендентов не наберет необходимого количества голосов, второй этап голосования пройдет 16 и 17 июня, при таком варианте имя нового президента Египта станет известно не позднее 26 июня.
Кроме того, для египетских граждан, обладающих правом голоса, но находящихся за пределами страны, будут работать избирательные участки за рубежом 15-18 мая и 6-9 июня, если состоится второй тур выборов.
Претенденты на президентский пост смогут зарегистрироваться в Высшей избирательной комиссии в период с 31 марта по 20 апреля, а 3 мая каждый кандидат имеет право начать предвыборную агитацию и огласить свою программу.
Отметим, после того, как бывший министр обороны и военной промышленности Египта фельдмаршал Абдель-Фаттах ас-Сиси сообщил о своем решении баллотироваться на президентский пост, в Каире, Александрии и других городах страны прошли протестные демонстрации, организованные «Братьями-мусульманами».
Во время столкновений исламистов с отрядами полиции погибли не менее пяти человек, среди которых оказалась 22-летняя журналистка печатного органа либеральной партии «Ад-Дустур» Мияда Ашраф.
Девушка делала репортаж о происходящих событиях и была убита выстрелом в голову.
От рук неизвестных погибли также египтянка, исповедующая христианство, и трое мужчин.
В ходе уличных боев около 20 человек получили ранения, и несколько десятков активистов исламистского «Альянса в поддержку законности» были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Очевидцы кровопролитных столкновений сообщили, что сторонники «Братьев-мусульман», устроившие беспорядки, были вооружены огнестрельным оружием и забрасывали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и самодельными гранатами, а полицейские отбивали атаки с помощью слезоточивого газа.