Каир, 27 марта – EgyptHome.org. В Египте, освободившемся от власти исламистов, произошло событие, которого многие жители страны ожидали с осени минувшего года – фельдмаршал Абдель-Фаттах ас-Сиси покинул пост министра обороны и военной промышленности и в ближайшие дни намерен выставить свою кандидатуру для участия в выборах главы государства.
Все необходимые формальности соблюдены – 26 марта фельдмаршал официально объявил о своей отставке на заседании Высшего совета вооруженных сил АРЕ, а 27 марта подал соответствующее прошение об отставке премьер-министру Ибрагиму Махлябу.
В своем телевизионном обращении к нации Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил, что продолжит службу на благо египетского народа и призвал соотечественников трудиться, не покладая рук, для преодоления затяжного экономического кризиса и возвращения Египту статуса сильного и независимого государства.
Теперь уже бывший глава оборонного ведомства заявил также, что одним из наиболее важных направлений его деятельности по-прежнему останется непримиримая борьба с террористическими группировками.
По информации РИА «Новости», кандидат на президентский пост сказал следующее: «Все должны понимать, что это переломный момент, что пренебрежение Египтом – авантюра, которая будет иметь свои последствия. Египет – не арена для игр ни для внутренних, ни для региональных, ни для международных игроков».
Ранее наблюдатели неоднократно высказывали мнение, что если Абдель-Фаттах ас-Сиси вступит в президентскую гонку, то миллионы египтян отдадут свои голоса за его кандидатуру.
Лидеры исламистской организации «Братья-мусульмане», которая потерпела политическое поражение в Египте в начале июля минувшего года, отметили в своих комментариях по этому поводу, что Абдель-Фаттах ас-Сиси не в состоянии решить проблемы Египта и его ожидают неудачи.
Приблизительно то же самое исламисты говорили в январе нынешнего года о референдуме по новой конституции, однако референдум прошел успешно, и подавляющее большинство египтян одобрило основной закон страны, подготовленный без участия «Братьев-мусульман».
Высшая избирательная комиссия Египта приступит к регистрации кандидатов на пост главы государства в воскресенье 30 марта этого года, председателем комиссии назначен известный египетский дипломат, бывший генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса, который осенью прошлого года возглавлял комитет, разработавший проект новой конституции.